Красноярск: пробки 5
В Норильске прошел второй семинар для хоккейных тренеров и судей, а также мастер-классы для юных хоккеистов

В Норильске прошел второй семинар для хоккейных тренеров и судей, а также мастер-классы для юных хоккеистов

24.01.2020 11:05
На льду «Арктики» мастер-класс для спортсменов 10–11 лет провел легендарный хоккеист, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и заслуженный мастер спорта СССР Сергей Бабинов. Ребята под опытным руководством отрабатывали основные элементы хоккея.

«Это основные элементы: стойка, повороты, расположение коньков – словом, работа на коньках, позволяющая ребятам работать с клюшкой, не думая о катании, – рассказал Сергей Бабинов. – Дети занимаются с удовольствием, немного им не хватает льда, техники, но это дело поправимое. Для этого и создана программа «Красная машина», дающая методические видеоматериалы, оказывающие помощь тренеру в работе. Это даст результаты, я уверен. Главное, глаза у ребят горят, это приятно видеть. Мы тоже такими были, и это дает надежду, что они повторят или улучшат наш результат».
НН1.jpg

В это же время для хоккейных тренеров и судей прошел семинар. Это уже второй семинар в рамках партнерства Федерации хоккея России и компании «Норникель». Первый состоялся в октябре 2019 года. Серия семинаров должна повысит профессиональный уровн тренеров и судей, даст возможность развивать хоккей в стратегически важных регионах присутствия компании «Норникель». В семинаре принимают участие судьи и тренеры по хоккею из Норильска и Дудинки, лекции проводят приезжие специалисты, в их числе Анатолий Букатин, работавший с Анатолием Тарасовым.

НН3.jpg

Темой семинара для судей стало практическое применение правил. Специалисты ФХР провели видео разборы сложных игровых моментов, а также практическое занятие на льду. В рамках тренерского модуля – обсудили вопросы физической и технической подготовки юных хоккеистов, а также технологии многолетнего планирования спортивной подготовки в хоккее. Для норильских и дудинских тренеров – это новый опыт, который можно применить на практике – на тренировках.

НН4.jpg
«Есть много интересных упражнений для ребят десяти лет, в частности, занятия по тактике. Раньше мы работали чаще всего старыми стандартами, сейчас все обновляется. И уже есть результаты – наши ребята стали вторыми на первенстве края в своем возрасте», - отметил Борис Рагулин, заместитель директора спортшколы по зимним видам спорта Норильска.

Еще один плюс от таких встреч – встретится в живую с легендами отечественного хоккея.

«Дети должны знать, кто такие Фетисов, Ларионов, Старшинов и другие, – считает Борис Рагулин. – Сейчас мы готовим материалы для третьего семинара «Красной машины», чтобы специалисты привезли наработки конкретно для нашего города. Так что большому хоккею в Норильске быть! Нужно только работать планомерно, целенаправленно, и будет результат».

Визит «Красной машины» в Норильск завершен. Но работа продолжается. Сегодня, 24 января, в Заполярье Мурманской области стартовал тренировочный сбор «Красная машина», организованный компанией «Норникель» и Федерацией хоккея России. Как и в северной столице Красноярского края, заполярцы встречаются с легендами хоккея во второй раз. На это раз, кроме планового тренировочного модуля и товарищеских матчей в рамках сбора, мастер-класс для ребят проведет трехкратный чемпион мира Ирека Фаритовича Гимаева.

Фото: Таймырский телеграф

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: