Красноярск: пробки 3
В Красноярске предупредили о задержке открытия части горнолыжных трасс

В Красноярске предупредили о задержке открытия части горнолыжных трасс

27.12.2023 17:44
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Синоптики прогнозируют, что до конца декабря сохранится температура выше нормы на 8-10 градусов. Горнолыжные объекты вообще сильно зависят от погоды. Ежегодно для покрытия горнолыжных трасс система искусственной снегогенерации Фанпарка «Бобровый лог» производит более 500 тысяч кубометров искусственного снега. В обычный год доля естественного снега на горнолыжных склонах составляет не более 5%, в этом сезоне с учётом снежного декабря эта цифра в лучшем случае составит около 15%.

«Для обеспечения безопасности на трассах нужен плотный слой снега высотой от 50-60 см, иначе сети безопасности держаться и работать не будут, и камни могут подниматься из-под фрезы ратрака (гусеничная машина для работы на снежных склонах) на поверхность трассы, - отметил спасатель на горнолыжных трассах Евгений Осипенко. - Сейчас в лесу лежит природный снег высотой примерно в 25 см, но, если по нему пустить ратрак, а это машина весом 7 тонн, то в уплотнённом виде у нас не будет и 5 см снега на трассе, вместо снега мы увидим землю и камни. Мы заботимся о безопасности гостей и сохранности их лыж и сноубордов».

Количество дней благоприятных для работы системы оснежения в декабре 2023 года оказалось в 4 раза меньше, чем в два предыдущих года, поэтому снегогенераторы успели сделать лишь половину необходимого снега, что позволило запустить трассы только в зоне катания К2.

карта 2023.jpg

«Система оснежения работает в диапазоне температур от -5° до -25°. При температуре выше -5° вода не будет успевать замерзать, ниже -25° – вода превращается в ледяной пар, а не в снег. Также мы рискуем переморозить снежные генераторы и трубопровод системы. После отступления холодов мы отогреваем и готовим к запуску снежные ружья, это занимает до 2 дней» – пояснил специалист по снегогенерации Ярослав Коносов.

Открытие горнолыжных трасс на склоне подъемника К1 произойдет в этом сезоне в «Бобровом логу» существенно позже обычного и только после полной готовности снежного полотна на трассах. Точную дату открытия в Фанпарке обещают сообщить дополнительно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: