Красноярск: пробки 1
Спортивное Красноярье презентовали на выставке «Россия» в Москве

Спортивное Красноярье презентовали на выставке «Россия» в Москве

19.11.2023 13:53
Фото: Елизавета Пахорукова / 1-LiNE

Красноярский край представил свои спортивные достижения за последние несколько лет в рамках деловой программы празднования дня региона на ВДНХ.

«Всемирная зимняя универсиада 2019 года оставила в крае наследие, которое работает. Современные спорткомплексы стали объектами притяжения. Создана, сохранена и реализует свой профессиональный потенциал команда специалистов, готовых проводить соревнования любого уровня сложности. Мы открыты к дальнейшему сотрудничеству – с Минспортом России, с федерациями, в том числе и международными, коммерческими организаторами массовых спортивных историй, с компаниями, развивающими корпоративный спорт. Красноярский край всегда остается гостеприимным местом, где рады всем»
, - сказал министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

Так, только за последние годы в крае провели крупные федеральные спортивные соревнования. Среди них: чемпионат России и этапы Гран-При по фигурному катанию, международные студенческие соревнования «Кубок Юдинской долины» по гольфу, международный арктический Кубок по кёрлингу Nornickel curling cup, международный фестиваль спорта и здорового образа жизни Siberian Power Show и многие другие. 

На 2024 год в Красноярском крае запланировано также проведение сразу нескольких соревнований: «Кубок Ивана Ярыгина», Матч звёзд Востока и Запада Ассоциации студенческого баскетбола и главное спортивное событие года для Красноярска - II Зимняя Всероссийская спартакиада.

«Спартакиада станет основным мероприятием для зимних олимпийских видов спорта. В Красноярск приедут 250 спортсменов. Медали во фристайле будут разыграны на склонах кластера «Сопка», на льду «Кристалл арены» пройдут соревнования по кёрлингу. Я лично посетил эти объекты и могу с уверенностью сказать, что площадки уже сегодня готовы принять Спартакиаду. Все с нетерпением ждём большой спортивный праздник», - заявил директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Георгий Брюсов.

Добавим также, что на форуме выступил трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев. Титулованный спортсмен выступил с инициативой  создать в Красноярске Азиатский центр борьбы.

«Красноярский край давно прослыл кузницей чемпионов и на протяжении многих десятилетий является центром притяжения для борцов всего мира. Большинство спортсменов приезжают из стран Азии. В регионе на высоком уровне проводятся турниры, огромное количество занимающихся и наставников, развита инфраструктура. Поэтому выбор базирования Центра вполне обоснован», - поделился он. 



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: