Красноярск: пробки 0
Рекордным по числу участников стал «Рождественский полумарафон» в Красноярске

08.01.2020 10:08
Александр Паниотов
Однако и их не хватило! За месяц до мероприятия все места в стартовом протоколе были разобраны, поэтому организаторы «дозаказали» ещё 100 медалей, но за сутки и эти дополнительные места были забронированы.

Старт и финиш «Рождественского полумарафона» были организованы на спортивном объекте зимней Универсиады-2019 – Центральном стадионе. Многие участники, как и в прошлые годы, бежали в новогодних костюмах.

В 5-километром забеге приняли участие более 200 любителей бега из Красноярска, Железногорска, Сосновоборска, Канска, Перми, Москвы, Иланского, Большой Мурты. В гораздо более сложном полумарафоне (дистанция 21,1 км) стартовали 349 человек из Красноярска, Железногорска, Канска, Барнаула, Омска, Зеленогорска, Москвы, Саяногорска, Дивногорска, Абакана, Читы, Улан-Удэ, Северска, Уяра, Минусинска, Кемерово, Томска, Ачинска, Енисейска.

Абсолютным победителем полумарафона среди мужчин стал представитель Саяногорска Илья Грядковский (1 час 14 минут 52 секунды), лишь 6 секунд (!) проиграл ему обладатель второго места красноярец Андрей Путинцев (1 час 14 минут 58 секунд), замкнул тройку призёров красноярец Павел Тарасов (1 час 15 минут 34 секунды).

Абсолютной победительницей полумарафона у женщин стала москвичка Ирина Рачинская (1 час 32 минуты 50 секунд), на втором месте красноярка Людмила Ганжурова (1 час 34 минуты 50 секунд), третьей стала жительница Абакана Елена Гетт (1 час 36 минут 16 секунд).

На дистанции 5 км у мужчин в «абсолюте» победу праздновал красноярец Егор Матвеенко, который преодолел 5 км чуть больше чем за 18 минут, у женщин лучший результат показала жительница Перми Елена Орлова (23 минуты 25 секунд).

Подробные результаты всех участников соревнований можно найти на сайте sportmaniacs.com.