Красноярск: пробки 9
Пять эпох легенд хоккея сразились в матче «Связь поколений»

Пять эпох легенд хоккея сразились в матче «Связь поколений»

11.12.2019 11:53
Сразу пять эпох - 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х и 2010-х звезд советского и российского хоккея вышли на лед. Матч судил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Матч «Связь поколений» второй год подряд проводится перед Кубком Первого канала. Главная идея этой встречи - сохранение и укреплении спортивного наследия и победных традиций российского хоккея. Это важная составляющая в популяризации национального для России вида спорта.

Капитаном команды «Красных» был двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, а центральным нападающим первого звена президент «Норникеля», председатель попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига» Владимир Потанин.

Команду «Белых» возглавлял главный тренер сборной России Алексей Кудашов, обязанности капитана исполнял двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов, а одним из самых активных игроков был первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

1.jpg

Перед началом матча на ледовой арене «Лужки. Клуб» состоялся мастер-класс для детей от трех до семи лет, который проводил тренер по развитию ФХР Даниэль Бохнер вместе с действующими игроками сборной России Андреем Мироновым, Никитой Лямкиным, Антоном Слепышевым, Кириллом Семеновым, Павлом Карнауховым, Артемом Сергеевым и Евгением Кетовым.

Традиционно «Связь поколений» проходит под патронажем «Норникеля». В компании понимают, что спорт высоких достижений невозможен без развития массового спорта. Особый акцент сделан на хоккей, как на одни из самых популярных в России видов спорта.

Осенью 2018 года «Норникель» и Федерация хоккея России заключили договор о сотрудничестве. «Норникель» стал генеральным партнером ФХР, мужской и женской национальных сборных по хоккею. Основное направление сотрудничества Федерации и «Норникеля» — развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина», а также поддержка комплексной подготовки сборных команд России по хоккею к XXIV Олимпийским играм 2022 г. в Пекине (Китай). «Норникель» также выступает партнером Ночной хоккейной лиги, которая создана для развития и популяризации любительского хоккея в России. Начиная с нескольких клубов НХЛ в этом году выросла до 963 команд из 80 регионов. Участие в Отборочном этапе VIII Фестиваля 2018-2019 года приняли 19 350 хоккеистов-любителей.

Глава попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная Хоккейная Лига», двукратный обладатель «Кубка Легенд» в составе команды ветеранов ЦСКА Владимир Потанин реализует целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея и другие проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта, так как для пропаганды спорта не обойтись без людей, ставших его легендами. Команда Легенд хоккея \неоднократно приезжала в Норильск по приглашению «Норникеля», чтобы провести благотворительные матчи со Сборной города. Собранные средства удваиваются за счет компании и идут на развитие детского хоккея.

3.jpg

Президент «Норникеля» и глава холдинговой компании «Интеррос» В.Потанин не только фанат хоккея, но и его активный участник. Регулярные тренировки и отличная физическая форма позволяют ему результативно выступать на хоккейных турнирах Кубка Легенд и матчах Ночной хоккейной лиги. Гала-матч «Связь поколений» - еще одна традиция.

«Основная идея очевидна — сделать праздник для всех любителей хоккея, а, во-вторых, напомнить всем, что у нас есть много славных поколений хоккеистов. Они сегодня все здесь собрались на одной площадке», — сказал по итогам матча отметившийся двумя забитыми шайбами форвард «Красных» глава «Норникеля» и председатель попечительского совета Ночной хоккейной лиги Владимир Потанин.

Подобные встречи, по его словам, дают пример для подражания детям и надежду болельщикам на сохранение победных хоккейный традиций в России.

«Я думаю, что детишки, которым сегодня давали мастер-класс игроки сборной России, запомнят этот день на всю жизнь. Познакомиться и пообщаться со столь легендарными игроками, которые были собраны сегодня здесь, это большая честь для всех. От лица всех поколений хотел бы сказать большое спасибо Владимиру Потанину и «Норникелю», как генеральному партнеру Федерации хоккея России, а также Роману Ротенбергу за то, что они вместе организовали этот прекрасный матч «Связь поколений», - заявил самый результативный игрок матча Павел Буре.

Сам матч «Связь поколений» завершился со счетом 11:9 в пользу команды «Красных», в составе которой хет-триком отметился чемпион мира Павел Буре, набравший в итоге 5 (3+2) очков по системе «гол+пас». Владимир Потанин стал одним из самых результативных игроков, поучаствовав в четырех голевых атаках «Красных» и набрав 4 (2+2) балла за результативность. У «Белых» отличился Роман Ротенберг – на его счету 5 (2+3) очков.

Фото: fhr.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: