Красноярск: пробки 0
Проект томского путешественника попал в шорт-лист национальной премии

Проект томского путешественника попал в шорт-лист национальной премии

19.04.2021 17:42
В 2020 году Иоанн Чечнев вместе с блогером из Уфы Рустамом Набиевым, у которого нет ног, совершили первое такое в истории восхождение на Эльбрус – одну из вершин Кавказского хребта высотой 5.642 метра над уровнем моря, самую высокую горную вершину России и Европы.

Покорение Эльбруса на одних руках, лишь с помощью ледорубов, длилось 13 дней. Проект стал самым резонансным событием года в мире альпинизма и путешествий (более 500 упоминаний в СМИ). Непосредственно штурм вершины продлился двое суток, а Рустам сделал более 30.000 ударов руками и перед тем, как взойти на вершину, из-за ухудшения погоды перенес холодную ночёвку на высоте 5300 метров.

 Поддержать проект на конкурсе можно до 30 апреля по ссылке.

 В 2021 году на «Хрустальный компас» было подано 413 проектов и достижений из 6 стран: России, Швеции, Норвегии, Беларуси, Украины и Венгрии. Среди российских участников – представители 70 регионов, наибольшее количество проектов представлено Москвой, Татарстаном, Санкт-Петербургом и Краснодаром.

 Как сообщается на официальном сайте премии, в сентябре 2021 года Рустам Набиев планирует восхождение на Чо-Ойю (Гималаи, 8 201 метр).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: