Красноярск: пробки 3
При поддержке холдинга «Сибирский цемент» в Кузбассе прошли XXIV Региональные соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка

При поддержке холдинга «Сибирский цемент» в Кузбассе прошли XXIV Региональные соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка

05.03.2024 15:15
«Сибирский цемент»
Участие в мероприятии, организованном Министерством физической культуры и спорта Кузбасса, Федерацией лыжных гонок Кемеровской области, администрацией Топкинского муниципального округа при поддержке холдинга «Сибирский цемент», приняли почти 200 ребят из 15 территорий Кузбасса.

Турнир начался с красочного парада команд и торжественной церемонии открытия. Ее почетными гостями стали руководители Топкинского муниципального округа и компании «Сибирский цемент», ветераны спорта, родные и друзья Владимира Лепнюка.

«Топкинская лыжная школа по праву гордится достижениями своих воспитанников – мастеров спорта и заслуженных тренеров, чемпионов Кузбасса, Советского Союза, России. Сегодня наши юные спортсмены не снижают планку, – отметил глава Топкинского муниципального округа Сергей Фролов. – Огромное значение для подготовки мальчишек и девчонок имеет участие в состязаниях, позволяющих испытать силы в борьбе с серьезными соперниками. Отличную возможность показать мастерство ребятам дают соревнования памяти Владимира Лепнюка, традиционно объединяющие сильнейших лыжников региона».

От имени руководителей и работников холдинга «Сибирский цемент» спортсменов и их тренеров поприветствовал исполнительный вице-президент компании Сергей Шепталин. «Проведение состязаний, посвященных памяти известного топкинца, смелого воина, отличного спортсмена Владимира Лепнюка, – добрая традиция, которую поддерживают кузбасские лыжники разных поколений, – подчеркнул Сергей Владимирович. – Уверен, что турнир с богатой и славной историей ждет большое будущее, а на трассах «Лесной» ярко проявит себя еще не одна звезда лыжного спорта!».

Удачи собравшимся также пожелали депутат Законодательного Собрания Кемеровской области, председатель правления кузбасского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Игорь Кошелев, кавалер трех орденов Мужества, полковник Андрей Лобанов.

В этом году награды турнира разыграли юноши и девушки 2006-2007 годов рождения, 2008-2009 годов рождения, 2010 года рождения и младше. Ребята всех возрастов участвовали в гонках свободным стилем с раздельным стартом. Младшие лыжники и лыжницы преодолели трассы протяженностью 5 км и 3 км соответственно, юноши и девушки постарше – дистанции в 7,5 и 5 км, самые взрослые ребята – 10 и 7,5 км. Для фиксации результатов использовалась современная система электронного хронометража. Перед стартом на ногах лыжников закрепляли специальные чипы, помогающие с высокой точностью определять время прохождения трассы, в режиме онлайн эти данные транслировались на электронном табло. По правилам турнира судьи параллельно вели и ручной хронометраж.

По итогам состязаний первое место в общекомандном зачете заняли представители топкинской спортивной школы по зимним видам спорта. На второй ступени пьедестала почета оказались воспитанники кемеровской спортшколы олимпийского резерва № 3. Замкнули тройку лучших ребята из города Полысаево.

Лидеры личного первенства, а также тренеры золотых медалистов получили кубки, медали, дипломы и денежные премии от компании «Сибирский цемент». Памятные подарки от главы Топкинского муниципального округа вручены лыжникам, занявшим четвертые и пятые места.

Справка:
Владимир Александрович Лепнюк родился 28 марта 1968 года в городе Топки Кемеровской области. Учился в топкинской школе № 8, активно занимался спортом, неоднократно побеждал на соревнованиях федерального и областного уровней. В 18 лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону.

В апреле 1986 года призван в ряды Советской Армии. Два года проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. В 1988-м вернулся домой, работал в локомотивном депо города Топки. Владимир Александрович, пользовавшийся огромным авторитетом у бывших сослуживцев, был избран заместителем Председателя Союза ветеранов Афганистана Топкинского района.

С 1994 года работал в ФПС «Сибконкорд». 1 мая 1999 года Владимир Александрович трагически погиб вблизи деревни Кругликово Новосибирской области.

Erid: 2SDnjcUK8ja

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: