Красноярск: пробки 4
Огонь Зимней универсиады-2019 встретила Тува

Огонь Зимней универсиады-2019 встретила Тува

18.12.2018 15:56

Старт факелоносцам был дан у Национального музея, главной сокровищницы истории республики. Первым факелоносцем стал энтузиаст лыжного спорта, руководитель федерации лыжных гонок Тувы Валерий Шыырап. 

Маршрут огня всемирных студенческих игр прошел через основные достопримечательности столицы республики – памятник Красным партизанам, скульптурно-архитектурный комплекс «Центр Азии», буддийский храм, Центр тувинской культуры. На площадь Арата Глава республики Шолбан Кара-оол зажег чашу Огня Универсиады.

Действие красивое, впечатляющее, тем более, что послами Универсиады выступают известные спортсмены.

Зажженый в Турине (Италия), месте проведения первой Универсиады, огонь Универсиады прошел через Казахстан и Китай. Российский этап начался 29 сентября. За это время эстафета уже прошла через крупные города страны: Москву, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск.

В маршруте Эстафеты изначального не было Кызыла. Но после обращения в оркомитет Главы республики Шолбана Кара-оола, новый мегапроект «Енисейская Сибирь», в котором участвуют Красноярский край, Тува и Хакасия сработали и в число этапов эстафеты вошли Кызыл и Абакан.

Активными участниками Эстафеты огня, а позднее и самой Универсиады станут студенты Тувинского Государственного университета, рассказывает его ректор  Ольга Хомушку .

«У нас очень тесные контакты с красноярскими вузами. На это работает, в том числе и проект «Енисейская Сибирь», - говорит Хомушку. «Когда бываю в Красноярске, обращаю внимание на то, как быстро меняется город, как хорошеет!

Из Тувы огонь универсиады перебирается в Хакасию, где 21 декабря его пронесут по улицам Абакана.




Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: