Красноярск: пробки 0
На реализацию 21 проекта спортивных объектов в бюджете Красноярского края предусмотрено около 2,5 млрд рублей

На реализацию 21 проекта спортивных объектов в бюджете Красноярского края предусмотрено около 2,5 млрд рублей

29.07.2020 13:10
На фото: строящийся спортивный центр в пгт. Курагино
На необходимость развивать детский спорт — особенно активно в условиях выхода из самоизоляции — указывал Президент Владимир Путин.

«Нужно этим заниматься постоянно, держать в поле зрения, в фокусе нашего внимания, не упускать из вида», — сказал глава государства на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

При этом создание спортивной инфраструктуры — это работа не сугубо административная. Значительную роль в ней играют общественные институты. К примеру, в той же «Единой России» развитием детского спорта занимается прославленная фигуристка, депутат Госдумы и координатор одноименного партийного проекта Ирина Роднина.

«Спорт — большая социальная программа. Это не только здоровье, но и занятость, умение работать на результат и в команде, умение владеть собой», — уверена Ирина Роднина.

Задача партийного проекта — соединять запрос населения и возможности власти, в том числе, контролировать создание спортивной инфраструктуры — с момента формирования заявки до получения федерального финансирования и завершения работ. Направлений много — от ремонта спортзалов в сельских школах, до строительства крупных физкультурно-оздоровительных комплексов.

В общей сложности за 2019 и 2020 годы только на создание спортивной инфраструктуры партпроекты «Детский спорт» и «Новая школа» помогли привлечь в регионы больше 8 млрд рублей. Этого, конечно, хватает не на всё, поэтому сейчас в партии собирают заявки на объекты 2021 года.

В Красноярском крае, благодаря партийному проекту «Детский спорт», тоже активно развивают спортивную инфраструктуру - строят стадионы и открывают придомовые спортивные площадки, оказывают поддержку физкультурно-спортивным клубам, ремонтируют спортивные залы в образовательных учреждениях региона. Об этом сообщил региональный координатор партпроекта, министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

Так, в рамках проекта в 2020 году продолжится ремонт спортзалов в сельских образовательных учреждениях края. Деньги на реставрацию спортивных залов получат ещё 10 территорий: Балахтинский, Богучанский, Дзержинский, Курагинский, Мотыгинский Пировский, Рыбинский, Ужурский, Шарыповский и Новосёловский районы. Всего на эти цели выделено 30 млн 115 тысяч рублей.

В ближайшие три года в городах и районах края будут построены более 200 спортивных объектов разной мощности! Среди них – 12 крупных. Уже готовы принять первых посетителей физкультурно-спортивный центр в Новосёлове и стадион в Абане. К зиме будет сдан в эксплуатацию лыжно-биатлонный комплекс в селе Верхнепашино. Открытие этого комплекса позволит проводить в комфортных условиях круглогодичную подготовку биатлонистов и лыжников всех северных территорий Красноярского края. А у жителей Енисейского района появятся новое место для проведения спортивно-массовых праздников и освещённые трассы для катания на лыжах и роликах. До конца 2020 года будут также достроены физкультурно-спортивный центр в посёлке Солонцы, бассейн в Красноярске.

В 2021 году на спортивной карте Красноярского края появятся ещё 4 физкультурно-спортивных центра, их строительство уже началось. Современные спортобъекты откроются в Курагинском, Сухобузимском, Туруханском районах. А в Канске появится уникальный для этого города объект – крытый каток с искусственным льдом. Кроме ледового поля площадью более 2,5 тысяч квадратных метров, проектом предусмотрены и физкультурные залы для занятий спортом.

Также началось строительство физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами в Минусинском и Кежемском районах. Сдача этих объектов запланирована на 2022 год.

В ближайшие три года в Красноярском крае будут запроектированы ещё 9 крупных спортивных объектов, всего же на реализацию 21 проекта в краевом бюджете заложены средства в размере 2,5 млрд. рублей

Помимо этого в регионе до 2023 года будут обустроены 150 новых плоскостных сооружений и 8 универсальных крытых тентовых конструкций, где можно будет заниматься спортом круглогодично (зимой – ледовыми видами, летом – игровыми). Продолжается и строительство площадок ГТО. В 2019 году в крае было оборудовано 17 таких объектов, в 2020-2021 годах новые площадки ГТО появятся ещё в 15 районах. Буквально на днях сданы такие площадки в Курагинском и Енисейском районах, готовятся к открытию спортивные объекты в Большемуртинском и Минусинском районах. 36 муниципальных образований края получат средства на поддержку физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, на эти цели выделено 30 млн рублей.

Напомним, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что партия будет формировать свою предвыборную народную программу на основе предложений граждан — и строительству спортивных объектов в документе будет отведено особое место.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: