Красноярск: пробки 4
Красноярские гимнасты впервые в истории выиграли чемпионат России

Красноярские гимнасты впервые в истории выиграли чемпионат России

Спортсмены Красноярского края завоевали семь медалей: пять золотых, две серебряные. Четырёхкратным чемпионом России стал 15-летний Ариф Багаутдинов из Енисейска. Гимнаст взял медали в личном многоборье, а также в упражнениях с булавами и скакалкой, а также принёс в копилку сборной Красноярского края серебро в упражнении с гимнастической палкой. Первое место красноярские спортсмены заняли и в групповом многоборье. Золотую награду региону принесли Кирилл Аболенцев, Ариф Багаутдинов, Василий Малый, Назар Коротцев, Александр Симахин.

Четырёхкратный чемпион России по художественной гимнастике среди мужчин Ариф Багаутдинов сказал: «Я очень тщательно готовился к чемпионату России. Было тяжело. Живу в Енисейске, поэтому приходилось в пятницу вечером садиться в автобус и всю ночь ехать до Красноярска, а уже в субботу утром я шел на тренировку. У меня было по две тренировки в день. Уверен, что именно поэтому мне удалось стать чемпионом России».

На первую ступень пьедестала почета среди смешанных пар поднялись Ярослав Соломин и Александра Соколова. Еще одну серебряную медаль для Красноярского края завоевал Василий Малый, став вице-чемпионом в упражнении с булавами.

Тренер отделения мужской гимнастики Краевой спортшколы по художественной и эстетической гимнастике Александра Петрова рассказал: «Конкуренция была очень высокой. Потому что количество участников увеличилось втрое. Помимо наших гимнастов были представители Татарстана, Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Московской и Самарской областей. То, что Ариф Багаутдинов смог выиграть чемпионат России, огромное достижение для нас. Все ребята довольны своими выступлениями, потому что видят уровень соперников, отмечают свои новые навыки и достижения. И мы на этом не останавливаемся, будем стараться еще больше, ведь в следующем году нам предстоит защищать чемпионские титулы».

Впервые команда Красноярского края выиграли чемпионат России по художественной гимнастике среди мужчин, который проводится с 2021 года. Все спортсмены тренируются в краевой спортивной школе по художественной и эстетической гимнастике. Гимнастов подготовили тренеры Василий Малый и Александра Петрова, Александра Соколова – воспитанница Валерии Нестеровой. Две недели назад красноярская юниорская сборная по мужской гимнастике завоевала пять золотых медалей первенства России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: