Красноярск: пробки 1
Команда Красноярского края победила во Всероссийских соревнованиях по северному многоборью

Команда Красноярского края победила во Всероссийских соревнованиях по северному многоборью

07.11.2023 15:20
Фото: Кристина Иванова
В пяти дисциплинах этого необычного многоборья – метание топора на дальность, бег с палкой по пересечённой местности, тройной прыжок, метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты – боролись за победу более 160 спортсменов всех возрастных категорий.

73 спортсмена приняли участие во Всероссийских стартах юниоров. Команды прибыли в Красноярск из Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, Якутии, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

DSC_8961.JPG

«В этом году мы впервые ввели Всероссийские соревнования среди юниоров в единый календарный план для того, чтобы ребята могли получать разряд кандидатов в мастера спорта. Теперь это ежегодное мероприятие, которое будет проходить в разных регионах, где представлено северное многоборье. Сегодня этот вид спорта динамично развивается: только за последние 3 года число тех, кто активно им занимается, выросло на 2-3 тысячи человек», - сообщил президент Федерации северного многоборья России и Красноярского края Алексей Ворошилов.

DSC_8531.JPG

95 спортсменов боролись за медали на состязаниях краевого уровня. Команды представляли Красноярск, Боготольский, Кежемский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Туруханский и Эвенкийский районы.

Рост популярности северного многоборья связан с тем, что оно открывает новые возможности для спортсменов из самых удалённых уголков страны. Чемпионами часто становятся выходцы из небольших населённых пунктов. Этот спорт помогает северянам, формирует навыки, необходимые для жизни в суровом климате, закаляет характер.

DSC_8403.JPG

«Я живу в посёлке Бор Туруханского района. Занялась северным многоборьем вслед за младшим братом и в первую же неделю поехала на соревнования. Главное, что мне помогает побеждать, – это выносливость и физическая сила, над которыми я много работаю на тренировках. В моих планах – поставить рекорд России по тройному прыжку», - рассказала 16-летняя Елизавета Дидур.

Елизавета Дидур.JPG

На завершившихся соревнованиях Елизавета завоевала сразу 10 медалей. Отличные результаты показали спортсмены и из других районов, в итоге первое место на Всероссийских соревнованиях – у Красноярского края. Серебряные призёры состязаний – команды из Якутии. «Бронза» досталась сборной Таймыра, которая достойно себя показала в первенстве среди ребят 11-13 лет, завоевав первое место. Тренер таймырской команды, спортсмен из Дудинки Эдуард Комаров в свои 26 лет уже 11-кратный чемпион России и рекордсмен в прыжках через нарты:

«Я занимаюсь северным многоборьем со школьных лет. После учёбы в школе решил поступить на физическую культуру и стать педагогом и тренером. На Таймыре сейчас огромное внимание уделяют национальным видам, и в целом в России про этот спорт узнают всё больше, что не может не радовать».

DSC_8441.JPG

Масштабные соревнования прошли при поддержке «Норникеля». Как рассказал заместитель директора Красноярского представительства компании Игорь Астапов, это часть одной большой программы поддержки коренных народов Севера:

«Норникель» всегда старался оказывать поддержку общинам коренных малочисленных народов на Таймыре. С 2020 года в компании принята большая программа, согласованная с представителями общин, которая включает более 40 мероприятий для КМНС. В течение пяти лет на неё будет направлено в общей сложности 2 млрд рублей».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: