Красноярск: пробки 3
Федеральные проекты принесли спорту Хакасии 700 млн рублей

Федеральные проекты принесли спорту Хакасии 700 млн рублей

13.02.2026 12:40
Фото: Open AI

За последние годы в Хакасии значительно расширилась спортивная инфраструктура. Финансирование осуществлялось в рамках федеральных проектов, в том числе по направлению «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Всего за шесть лет республика получила около 700 миллионов рублей федеральных средств.

Благодаря этой поддержке в регионе появились новые футбольные поля. Современное поле было построено в Таштыпском районе, ещё два — с легкоатлетическими дорожками — в Абакане и Алтайском районе. Кроме того, мини-футбольные площадки оборудованы в Черногорске, а также в Усть-Абаканском, Ширинском, Орджоникидзевском, Бейском и Алтайском районах.

Существенную роль федеральные средства сыграли и в завершении крупных спортивных объектов в Абакане. В их числе физкультурно-оздоровительный комплекс «Тепсей», универсальный спортивный зал на улице Кедровой, центр настольного тенниса и легкоатлетический манеж спорткомплекса имени Николая Булакина. Хотя часть средств вкладывал муниципалитет, включение объектов в федеральную программу позволило ускорить их открытие и ввод в эксплуатацию.

Также были завершены и другие важные проекты. В Усть-Абакане достроен универсальный спортивный зал, которого жители ждали много лет. В Вершине Теи после реконструкции вновь открылся бассейн «Дельфин». В Черногорске и Абакане построены современные физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, которые стали центрами притяжения для любителей спорта.



Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: