Красноярск: пробки 1
Томичи стали чаще заниматься спортом

Томичи стали чаще заниматься спортом

22.02.2018 04:35

В заседании под руководством главы Томска приняли участие представители городских управлений социальной и молодёжной политики, физкультуры и спорта, культуры, департамента образования, главы администраций районов, руководители и педагоги детских оздоровительных и спортивных учреждений.

Речь шла о положительных результатах развития детско-юношеского спорта в Томске. Отметим, что на поддержку этого приоритетного направления городская мэрия в 2018 году выделила более 11,5 млн рублей.

Мэр Томска Иван Кляйн особо отметил:

«За последние пять лет численность томичей, занимающихся физкультурой возросла с 99 до 150 тысяч человек. Это произошло благодаря тому, что в Томске значительно расширилась инфраструктура спорта. Мы видим, что потребность в создании дополнительных специализированных залов, площадок и помещений постоянно растёт».

Между тем в Томске согласно новому ФГОС в 54 из 67 городских школ идёт по три урока физкультуры в неделю: считается, что это способствует укреплению здоровья детей и повышению их двигательной активности.

Добавим, что более 13 тысяч томских школьников посещают детско-юношеские спортивные школы и профильные секции учреждений дополнительного образования. Из 45 видов спорта, которые выбирают ребята, 25 – олимпийские, причём самые популярные из них — это футбол, плавание, подводный спорт, лыжные гонки и баскетбол.

«В 2015 году массовые разряды получили 1900 томичей, в 2017 – более 2300. Кроме того, в 2015 году горожане завоевали около 40 медалей всероссийского и международного уровней, а в 2017 году – 94. Также педагогами специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 за последние несколько лет было подготовлено более 20 кандидатов в мастера спорта, 9 мастеров спорта России и 1 мастер спорта международного класса», — рассказали в администрации Томска.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: