Красноярск: пробки 4
7 миллионов рублей в качестве приза и 23 страны-участницы: в Красноярске стартовал «Кубок Ивана Ярыгина 2024»

7 миллионов рублей в качестве приза и 23 страны-участницы: в Красноярске стартовал «Кубок Ивана Ярыгина 2024»

24.01.2024 19:54
Фото: Елизавета Пахорукова / 1-LiNE

Соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин будут проходить с 25 по 28 января. Отметим, что в текущем году турнир празднует своё 35-летие. Накануне организаторы турнира провели масштабную пресс-конференцию.

В ней приняли участие министр спорта Красноярского края Денис Петровский, президент Межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта имени Ивана Ярыгина, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Наталья Ярыгина, директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, член европейского комитета «Объединенного мира борьбы» Георгий Брюсов, директор Академии борьбы имени Миндиашвили Аркадий Кривошеев, начальник отделения по обеспечению безопасности ГУ МВД России по Красноярскому краю Виктор Будкин.

«Тридцать пятый, юбилейный, турнир накладывает на организаторов дополнительную ответственность. Турнир Ивана Ярыгина давно стал визитной карточкой нашего края, поэтому очень важно соответствовать этому статусу. Впервые за долгое время оргкомитет возглавил губернатор края Михаил Котюков, и это очень повысило эффективность работы, особенно в части взаимодействий с партнерами. Хочу отметить, что помимо спортивной составляющей турнир несет большую образовательную нагрузку. Мы провели большое количество мероприятий этой направленности – образ Ивана Ярыгина является ориентиром для подрастающего поколения», - рассказал Денис Петровский, министр спорта Красноярского края. 

Напомним, что в текущем году в краевую столицу приехали делегации 22 стран. Самая многочисленная сборная — сборная России. От страны-организатора примут участие около 100 спортсменов. Отметим, что для наших борцов кубок Ивана Ярыгина станет отборочным для участия в предстоящем чемпионате Европы. 

По сравнению, с прошлым годом число иностранных делегаций увеличилось ровно вдвое. Многие из них приехали в Красноярск перед турниром для того, чтобы провести сборы на местных площадках. Например, сборная Китая прилетела одной из первых. Специалисты отметили, что наиболее сильные спортсмены состоят в сборных России, Монголии и Ирана. 

Кроме количества участников увеличился и призовой фонд. Наталья Ярыгина озвучила, что в этом году сумма приза составит 7 миллионов рублей. Отметим, что в 2023 году фонд составлял 4,3 миллиона рублей. 

Помимо денежного поощрения спортсменов ждут специальные призы. Наталья Ярыгина сообщила о 4 дополнительных призах, не уточняя их название. Денис Петровский пояснил, что помимо основного комплекта медалей будут разыграны спецпризы от губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, приз мэра Красноярска Владислава Логинова, награда для лучшего спортсмена, отдельная награда для самого техничного спортсмена и другие. Особую ценность представит специальный приз для борцов весовой категории, в которой соревновался Иван Ярыгин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: