Красноярск: пробки 0
Отключение горячей воды в Красноярске не превысит 9 дней

Отключение горячей воды в Красноярске не превысит 9 дней

15.05.2020 14:17
Пресс-служба СГК рассказала, как происходят испытания по дням.

СГК.jpg

В первый слесари УК перекрывают трубы с горячей водой в подвалах домов — в квартиры она больше не поступает. Но в магистральных и квартальных теплопроводах горячая вода остается, она нужна для проверки прочности труб. Одновременно с отключением специалисты собирают схемы для испытаний. То есть, задвижками выделяют зоны, отсекают отдельные жилые кварталы, участки района, куда поочерёдно будет подаваться давление. Сделать это одновременно во всем районе невозможно: протяженности труб слишком большая, плюс геодезические перепады.

На третий день горячую воду остужают до +40 °С. Делается это для безопасности: если при испытаниях вода выйдет на улицу (а это может быть огромный фонтан), она не должна никого обжечь.

В четвертые сутки на подкачивающих насосных станциях в работу включают специальные насосы, которые создают дополнительное давление на 25% выше рабочего в трубопроводах, усиленно прессуют их водой, поэтому гидравлические испытания часто называют опрессовкой.

Такое давление выдерживается 10 минут. В это время энергетики наблюдают за тепловыми камерами, надземными трубами, следят за измерительными приборами, установленными в контрольных точках на сетях под землей. Увеличился расход воды, резко снижается давление, вышла вода на улицу — где-то проявил себя дефект. Его находят и фиксируют. Если позволяет схема, повреждённый участок отключают, и продолжают опрессовку.

Когда все участки проверены повышенным давлением, «подбиты» все обнаруженные дефекты, их начинают устранять. В этом задействованы все ремонтные бригады района, привлекаются аварийные бригады, сотрудники выходят и в выходные. Трубы с дефектами нужно не только отремонтировать, но еще и привести в рабочее состояние: провести повторные испытания, затем замененный участок промыть и продезинфицировать.

Последний день — заполнение труб. За сутки до подачи горячей воды начинается заполнение теплосети. Температуру воды поднимают до +70 °С. Затем управляющие компании и ТСЖ получают телефонограммы о том, что можно подключать дома к тепловым сетям.

Фото: admkrsk.ru/СГК

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: