Красноярск: пробки 2
Жители Красноярского края почтили память героев блокадного Ленинграда

Жители Красноярского края почтили память героев блокадного Ленинграда

27.01.2022 18:07
Фото: пресс-служба Министерства социальной политики Красноярского края
В церемонии возложения венков и цветов у памятника Детям войны, символичного для всех блокадников, приняли участие члены краевой общественной организации «Блокадник», представители Правительства и Законодательного Собрания региона, краевой и городской ветеранских организаций, студенты, сотрудники правоохранительных органов.

«Наш край тесно связан с теми страшными событиями. С 1942 года сюда было эвакуировано более 11 тысяч ленинградцев, из которых 2 тысячи - дети. После войны многие вернулись в город на Неве, но многие остались здесь, и эта земля стала для них вторым домом. К сожалению, с каждым годом становится всё меньше и меньше тех, на чью долю выпали страшные испытания голодом и бомбежками. В настоящее время в регионе проживает 191 житель блокадного Ленинграда, из которых 98 - в краевом центре», - сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Одной из тех, посетил торжественное мероприятие, стала поэтесса Лидия Десятова. Ей было всего пять лет, когда её маленькой девочкой эвакуировали из блокадного Ленинграда. Но женщина хорошо помнит, как жили люди в те страшные годы.

Лидия Васильевна стремится передать память о событиях Великой Отечественной войны подрастающему поколению. Особое место в её творчестве занимает тема блокадного детства и осады города на Неве.

Женщина является частым гостем в красноярских школах. На классных часах она подробно рассказывает школьникам о трудностях военного времени и декларирует свои стихи.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: