Красноярск: пробки 4
В Омске снова заработало одно из отделений переливания крови

В Омске снова заработало одно из отделений переливания крови

18.03.2022 20:20
Фото: пресс-центр правительства Омской области

Когда клинику перепрофилировали под ковидный госпиталь, отделение временно перестало принимать доноров. Впрочем, в учреждении воспользовалось ситуацией и провели в помещениях центра полноценный ремонт. Во всем здании пол, лабораторию выложили новым кафелем, покрасили стены и сменили обои, отремонтировали общий холл, буфет и входную группу. После вынужденного карантина медики вновь приступили к работе в светлых обновленных кабинетах.

«В доковидный период в нашем отделении переливали более 2 тысяч литров компонентов донорской крови — это более 7 тыс. доз. Сейчас, за счет того, что общее число операций сократилось, снизилось и количество донаций тоже. Но мы всегда готовы прийти на помощь коллегам из других лечебных учреждений и поделиться нужными компонентами. Пока мы были временно закрыты, наши доноры перешли в другие лечебные учреждения, сейчас они постепенно к нам возвращаются, за что мы им благодарны. Мы будем также очень рады и новым донорам! Наш центр уже работает в обычном режиме и мы приглашаем омичей поделиться своей кровью с теми, кто в ней очень нуждается», — рассказала заведующая отделением переливания крови ГКБ №1 им. А.Н.Кабанова Наталья Бойко.

В учреждении рассказали об особенностях сдачи крови людьми, которые перенесли ковид.

«Если человек переболел коронавирусом в легкой форме, то ему можно сдавать донорскую кровь не ранее, чем через месяц после выздоровления. Если человек переболел пневмонией, то со сдачей лучше повременить 4 месяца. После постановки вакцины к нам тоже можно приходить не ранее, чем через месяц после прохождения полного курса вакцинации. Самое главное, чтобы в день сдачи крови человек хорошо себя чувствовал», —  пояснила врач-трансфузиолог, заведующая отделением Наталья Бойко.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: