Красноярск: пробки 0
В Омске могут ужесточить режим ограничений из-за большого количества больных COVID-19

В Омске могут ужесточить режим ограничений из-за большого количества больных COVID-19

24.07.2020 12:25
Вчера на пресс-конференции министр здравоохранения Ирина Солдатова и врач Александр Крига рассказали, как в регионе обстоят дела с распространением коронавируса. Чиновники заявили, что из-за отсутствия улучшений в статистике снятые ограничения могут вернуться. Об этом «1-Line» рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Заболеваемость растёт. Поэтому полностью исключать того, что мы не выйдем на более жёсткий путь ограничений, нельзя. Практика показывает, что не все соблюдают рекомендации по ограничениям. Нарушителей довольно много. Во-первых, это бизнес. Когда он просит открыть его, то он говорит, что неукоснительно будет выполнять все рекомендации. Но практика показывает, что соблюдают их далеко не все. Во-вторых, это жители. Ведь многое зависит от самого населения… Сказать, что у нас спокойная ситуация, нельзя, она напряжённая. Это связано с тем, что не все соблюдают и масочный режим, и необходимость обработки, дезинфекции рук. Многие считают, что раз мы ввели послабления, значит в регионе уже хорошая ситуация, и все требования можно не соблюдать. Это не так. Многое зависит от каждого из нас. Будем строго соблюдать все требования – заболеваемость пойдёт на спад и нам не придётся ужесточать ограничения», – пояснил Александр Крига.

В жару омичи игнорируют масочный режим и санитарную безопасность. Однако среди нарушителей не только горожане, но и предприниматели. После того, как бизнесу разрешили работать, в отношении юридических лиц уже составлено больше 300 протоколов.

Эпидемиологи и врачи снова призывают омичей соблюдать масочный режим. Несмотря на все предпринимаемые ограничительные меры, безопасность жителей, в первую очередь, в их собственных руках.

За минувшие сутки в Омской области снова побит рекорд по заболеваемости коронавирусом – 129 человек. Всего с начала пандемии заразились 5854 граждан, вылечились 3572 пациентов, умерли 56. Коэффициент распространения равен 1,03, летальность – 1%.

Фото: Управление Роспотребнадзора по Омской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: