Красноярск: пробки 0
В Норильске «Союз женщин России» обсудил актуальные вопросы здоровья

В Норильске «Союз женщин России» обсудил актуальные вопросы здоровья

29.02.2024 13:19
Фото в публикации: Антон Малышев.
Заведующая филиалом Красноярского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Норильске Анастасия Мыльникова рассказала присутствующим о различных аспектах и возможностях сохранения физического и психологического здоровья.

«Существует определённый минимум анализов и исследований, который позволяет отслеживать состояние своего здоровья, проводить профилактику различных заболеваний и на ранних стадиях выявлять всевозможные недуги. Причём проходить такие регулярные обследования можно абсолютно бесплатно. На 50% состояние нашего здоровья зависит от образа жизни, его тоже зачастую приходится корректировать, потому что ресурсы наши не безграничны», – отметила она в своём докладе.

Депутат краевого Заксобрания, Ирина Субочева уверена, что наиболее действенным способом здоровьесбережения является регулярное прохождение профилактических медосмотров и диспансеризация. Но, сетует парламентарий, культура заботы о своём здоровье пока у нас не сильно развита:

«Сегодня государство уделяет здоровьесбережению очень большое внимание, предоставляя всё новые возможности для профилактики и ранней диагностики различных заболеваний. К сожалению, в силу разных причин люди не пользуются этими возможностями. И создаётся уникальная ситуация, когда врачи, грубо говоря, бегают за пациентами и упрашивают пройти медосмотр. Мне кажется, что именно женщины должны стать теми проводниками идей здоровьесбережения, которые через общественников, через лидеров различных коллективов нужно донести до людей. Каждый человек должен быть заинтересован в том, чтобы самостоятельно следить за своим здоровьем».

photo_2024-02-29_12-57-13.jpg

Участницы встречи обратили внимание экспертов, что одна из проблем – отсутствие в общественной повестке информации о возможности бесплатных обследований. Кроме того, дефицит медицинских кадров тоже не добавляет норильчанам желания проходить диспансеризацию.

Над решением этой проблемы совместно с медиками работают и страховщики системы ОМС, рассказала представитель одной из крупнейших в Норильске страховых компаний Александра Рубан: в поликлиниках для проходящих диспансеризацию создаются так называемые «зелёные коридоры», чтобы сократить до минимума время ожидания приёма. Напомнила она и о том, что уже больше года медполисы электронные, а многие горожане так и не актуализировали свои данные.

«Это может привести к трудностями получения помощи по системе ОМС, особенно за пределами Норильска. А у нас, как вы знаете, очень длительные отпуска. Поэтому я призываю всех обратиться в свои страховые компании и сверить данные», – высказалась она в ходе встречи.

В целом участницы встречи сошлись во мнении, что подобные беседы с экспертами медицинского сообщества должны стать регулярными и проводиться для более широкого круга норильчан.

«Несмотря на то, что я давно уже в «системе», сегодня на встрече узнала некоторые новые для себя вещи. Особенно важно, что к таким ликбезам привлекают экспертов, которые могут ответить на любые вопросы. Ведь зачастую люди просто не знают, куда обратиться. Всё услышанное я обязательно доведу до сведения своих коллег», – поделилась мнением представитель одной из норильских аптечных сетей Ольга Кузнецова

«После этой насыщенной и обстоятельной лекции я поняла, что пренебрегать прохождением диспансеризации не стоит. И, самое главное, надо вовлекать в это своих близких, особенно мужчин. Забота о своём здоровье в наших условиях важна вдвойне – продолжительная зима, короткое лето, нехватка солнечного света и кислорода создают дополнительные риски. И мы, как женщины России, как жёны и мамы, должны взять на себя миссию по пропаганде здоровьесбережения», – рассказала депутат Горсовета Норильска Светлана Зенина

Её коллега по депкорпусу Анастасия Савичева, которая возглавляет местное отделение ВОД «Волонтёры-медики», убеждена, что совместными усилиями активистки Норильска обязательно достигнут поставленных целей:

«Уверена, что хороший пример заразителен, и все вместе мы сможем донести до максимального количества норильчан важность заботы о своём здоровье, о здоровье близких и коллег. Сейчас будем думать, как расширить формат таких встреч, чтобы привлечь в наши ряды как можно больше горожан, включая мужчин», – добавила она.

Резюмируя итоги заседания, Ирина Субочева отметила, что активистки Союза женщин России обратятся в норильский территориальный отдел краевого минздрава с просьбой усилить информирование горожан обо всех возможностях контроля состояния своего здоровья.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: