Красноярск: пробки 8
В Красноярском крае усилили меры по борьбе с оспой обезьян

В Красноярском крае усилили меры по борьбе с оспой обезьян

23.05.2022 10:44
В своём Telegram-канале главный государственный санитарный врач края сообщил, что случаев заболевания оспой обезьян в крае и в целом по России нет. Риск завоза заболевания оценивают как низкий.

«С целью недопущения завоза оспы обезьян на территорию края нами приняты меры по усилению санитарно-карантинного контроля в аэропорту «Красноярск», - отметил Дмитрий Горяев.

Оспа обезьян является редким заболеванием, которое передаётся человеку от диких животных, как грызуны и приматы. Передача вируса от человека к человеку носит ограниченный характер только при длительном личном контакте и передаётся воздушно-капельным путём. От животных вирус передаётся через кровь, биологические жидкости, поражённые кожу или слизистые животных, а также при употреблении в пищу инфицированного мяса.

Симптомы заболевания схожи с симптомами натуральной оспы: на первой стадии присутствует лихорадка, головная боль, увеличение лимфоузлов, боль в спине, мышечная боль и слабость. Через 1-3 дня на коже появляются высыпания.

В Роспотребнадзоре отметили: от оспы обезьян нет специфического лечения, однако профилактику заболевания обеспечивает вакцинация против натуральной оспы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: