Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае от ковида начали прививать подростков

В Красноярском крае от ковида начали прививать подростков

28.01.2022 14:30
t.me/shtabkrsk
Как рассказали в краевом министерстве здравоохранения, 1920 комплектов вакцины Гам-КОВИД-Вак-М или «Спутник-М» распределили по детским поликлиникам Красноярска и межрайонном центрам в территориях. Она является облегчённой версией «Спутника-V» и адаптирована для детей в возрасте 12-17 лет.

Вакцина противопоказана детям с гиперчувствительностью к компонентам, аллергией, обострёнными хроническими заболеваниями или инфекционными заболеваниями. Вакцинацию «Спутником-М» проводят в 2 этапа с интервалом в 3 недели. Тем, кто переболел ОРВИ, рекомендуют прививаться через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

В краевом оперштабе отметили — если ребёнок уже переболел коронавирусом, прививку следует поставить через 6 месяцев после перенесённого заболевания.

Вакцинация проводится добровольно с письменного согласия законного представителя ребёнка. Например, в Назарово согласие на вакцинацию школьников дали 133 родителя.

«Вакцинация осуществляется по графику. Совместно с министерством образования края мы формировали списки тех, кто хочет прививаться. Сейчас в листе ожидания уже 6 тысяч человек. Следующую поставку вакцины мы ожидаем в феврале», – отметил министр здравоохранения края Борис Немик.

Прививать подростков от коронавируса начнут уже сегодня, 28 января в поликлиниках по месту жительства. Также планируют проводить вакцинацию в медицинских кабинетах на базе школ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: