Красноярск: пробки 6
Третий этап снятия коронавирусных ограничений в Красноярском крае продлен на неопределенный срок

Третий этап снятия коронавирусных ограничений в Красноярском крае продлен на неопределенный срок

01.10.2020 14:12
Третий этап снятия ограничений — будет с открытой датой. Он был утвержден в августе и разрешал работу практически всех сфер бизнеса лишь с двумя существенными ограничениями — запретом на работу ночных клубов и подобных заведений, а также ограничением на проведение массовых мероприятий: количество людей на них не должно превышать 200 человек. Кроме того, финальный этап подразумевал масочный режим, социальную дистанцию и другие рекомендации Роспотребнадзора.

«Мы избрали максимально либеральный подход, особенно на фоне первого и второго этапов. То есть, дискотеки и ночные клубы — нельзя, а массовые мероприятия, но с ограничениями — можно. Сегодня губернатор подпишет указ, который продлит третий этап снятия ограничений, но на неопределенный срок — до улучшения эпидемиологической обстановки», - сказал Юрий Лапшин.

Председатель правительства подчеркнул, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки изменения будут точечными. Однако на данный момент никакого ужесточения не планируется. Ситуация остается под контролем. Жизнь продолжится в том же режиме, что и раньше:

«По краю тоже идет сдержанный рост заболеваемости в последние дни, но в целом ситуация под контролем. Если какие-то дополнительные ограничения и придется вводить, то мы постараемся провести их точечно, чтобы основные процессы жизнедеятельности не пострадали. Формулировки нового указа дают нам свободу для маневра».

Юрий Анатольевич признал, что первые этапы коронавирусных ограничений серьезно пошатнули экономику и стали одной из причин роста безработицы, как в России в целом, так и в Красноярском крае в частности. Поэтому краевое правительство сделает все, чтобы не допустить повторения подобной ситуации.

Фото: Антон Никитин

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: