Красноярск: пробки 3
Роспотребнадзор: «В Красноярском крае начинает нарастать активность вирусов гриппа»

Роспотребнадзор: «В Красноярском крае начинает нарастать активность вирусов гриппа»

28.01.2020 09:49

Между тем, как сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по краю, начинает нарастать  активность вирусов гриппа, в первую очередь вируса гриппа А (H1N1)09 и гриппа В.

За неделю в  Красноярском крае респираторными инфекциями заболели 10119 человек, что ниже эпидемического порога на 23,3 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекаются дети. В Красноярске ситуация аналогичная общей ситуации по краю. За отчетный период гриппом и ОРВИ заболели 5917 человек.

«В настоящее время руководителям хозяйствующих субъектов следует тщательно контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий: недопущение больных детей и сотрудников с признаками респираторной вирусной инфекции в организованный коллектив; соблюдение температурного режима и режима проветривания помещений; проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств,  активных в отношении вирусов; недопущение переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе; соблюдение масочного режима обслуживающим персоналом», - рекомендуют в ведомстве.

Добавим, что любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: