Красноярск: пробки 0
Оперштаб в Томске опроверг слухи о хранении тел умерших от коронавируса в мешках

Оперштаб в Томске опроверг слухи о хранении тел умерших от коронавируса в мешках

07.07.2020 15:19
Томский оперативный штаб заявил, что в мешках из морга была использованная одежда, ветошь, которые не могут быть выброшены в простой мусорный бак, а утилизируются организациями, которые имеют лицензию на этот вид деятельности. Трупов в мешках не было.

Вчера в одном из томских СМИ появилась информация, что в морге при горбольнице №3 тела умерших от коронавируса хранятся в чёрных мешках. В подтверждение были опубликованы несколько фотографий.

Сегодня Оперативный штаб по Томской области на официальной странице в «Вконтакте» опубликовал заявление исполняющего обязанности начальника областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ОГБУЗ) «Паталогоанатомическое бюро» Павла Горха, который опровергает данные слухи.

«Информация не соответствует действительности. На опубликованных фотографиях показано помещение, в котором за выходные дни скопились мешки от биологических отходов класса «Б», в частности, использованная одежда, ветошь, которые не могут быть выброшены в простой мусорный бак, а утилизируются организациями, которые имеют лицензию на этот вид деятельности. В понедельник, 6 июля, большая часть была утилизирована в плановом порядке», - поясняет он.

Горх также обратил внимание томичей на то, что на фото запечатлён санитар без средств индивидуальной защиты. Это свидетельствует о том, что это не инфекционный морг для пациентов, умерших от COVID-19.

«Комната для хранения трупов представляет собой помещение – большую «холодильную» камеру, в которой тела умерших хранятся при определенной температуре, тела могут располагаться как и на каталках, так и на полу, при отсутствии каталок, а также при перекладывании и выдачи тел умерших. Фотография с телом на полу, возможно, сделана в другом помещении или в другое время», - комментирует Павел Горх.

Судя по комментариям, появившимся под соответствующим постом в «Вконтакте», не все жители города верят опровержению, данному исполняющим обязанности начальника ОГБУЗ «Паталогоанатомическое бюро».

Оперативный штаб Томской области по коронавирусу также сообщает, что Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Паталогоанатомическое бюро» начало служебную проверку в отношении появившихся в сети фотографий.

Фото Оперативного штаба по коронавирусу в Томской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: