Врачи ФМБА России выявили новые клинические проявления коронавирусной инфекции.
Медики рассказали, что 27 апреля к ним поступила пациентка с типичными симптомами коронавируса: заложенность носа, высокая температура, кашель, на легких были патологические изменения на уровне альвеол (симптом «матового стекла»). Тест на COVID-19 был положительным.
В процессе лечение у нее появился симптом «острого живота» (чаще всего при нем наблюдаются сильные боли), температура повысилась. Пришлось делать экстренную операцию. Оказалось, что у женщины был асцит – наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости.
3 мая другой пациент поступил в больницу. У него тоже были типичные симптомы COVID-19 и внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония. Тест был положительный.
И у него в ходе лечения была такая же картина «острого живота».
Таким образом, медики заключили, что это был новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита.
«Вероятно, воспаление брюшины при COVID-19 может возникать вследствие системного ответа на вирусную инфекцию, сопровождающегося массивной продукцией цитокинов, гиперактивацией клеток иммунитета и образованием циркулирующих иммунных комплексов, что может приводить к патологическим изменениям в микрососудах и асептическому воспалению некоторых серозных оболочек», – сделали вывод врачи.