Красноярск: пробки 0
Красноярский минздрав рассказал, в каких случаях ребенок считается контактным по коронавирусу

Красноярский минздрав рассказал, в каких случаях ребенок считается контактным по коронавирусу

29.10.2020 09:24
По сообщению краевого минздрава, ребенок считается контактным, если в его семье появилась больной коронавирусом (подтвежденный тестом) или если в коллективе есть заболевший ковидом (учитель, воспитатель, ученик и т.д.).

Если был контакт с больным коронавирусом, то необходимо сообщить об этом в детскую поликлинику или минздрав по телефону горячей линии 8 800 100 56 53.

Далее инструкции зависят от того, есть ли у ребенка симптомы. Но в любом случае придется соблюдать самоизоляцию и не выходить из дома. Если дома есть заболевший – по возможности не общаться с ним.

Если симптомов нет и тест отрицательный:

  • педиатр будет наблюдать ребенка дистанционно (по телефону) 14 дней. Отсчет идет так: либо от даты забора мазка у зараженного члена семьи, либо от даты последнего посещения коллектива, где был выявлен заболевший.
  • лечение при отсутствии симптомов не нужно.
  • через 14 дней ребенка выпишут, ему снова можно будет отправиться в школу или детский сад.

Если тест положительный:

  • ребенка передадут под наблюдение врача выездной бригады, ему будет назначено лечение.
  • если появятся симптомы, нужно вызвать на дом врача-педиатра.

«Листок нетрудоспособности при карантине в дошкольном образовательном учреждении по уходу за ребенком до 7 лет, выдается участковым педиатром за весь период карантина одному из членов семьи. Листок нетрудоспособности при карантине по семейному очагу выдается терапевтом поликлиники, которая наблюдает взрослых контактных», - добавили в минздраве.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: