Красноярск: пробки 0
День медицинского работника отметили в Хакасии

День медицинского работника отметили в Хакасии

17.06.2021 10:25
Министр здравоохранения Республики Хакасия, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Олег Васильевич Ананьевский наградил финалистов ежегодного республиканского конкурса среди медицинских работников, цель которого - общественное признание личностных заслуг и достижений, распространение передовых форм и методов работы в отрасли здравоохранения.

Победителем в номинации «Лучший врач года» стала Жанна Петухова, врач – акушер – гинеколог, заведующая гинекологическим отделением Черногорского межрайонного родильного дома. Лучшим специалистом со средним медицинским образованием признали Юлию Ростовцеву, медицинского лабораторного техника Усть-абаканской районной больницы. Победителем в номинации «За верность профессии» стала Лидия Москалюк, младшая медицинская сестра по уходу за больными Сорской городской больницы.

В поздравительном слове министр Олег Ананьевский отметил не только большой вклад медиков Хакасии в борьбу с пандемией, но и рассказал об успехах и планах здравоохранения республики:

«Пандемия научила нас всех жить по-другому, и нам предстоит ещё многое сделать в борьбе с коронавирусом. Несмотря на это, а также ограничения плановой помощи, мы не приостанавливали оказание экстренной помощи. В прошлом году мы достигли беспрецедентно низкой детской смертности в сравнении не только с регионами СФО, но и в целом по стране. Такого никогда не было в истории республики Хакасия. Сегодня мы строим ещё больше ФАПов и амбулаторий, завершается возведение радиологического корпуса. В 2020 году была полностью переснащена онкологическая служба. Переоснащались и другие медорганизации республики. В общем выделен 1 млрд рублей на переоснащение и строительство новых зданий, поэтому развитие здравоохранения было, есть и будет продолжаться».

Всего награды в День медицинского работника получили более тысячи сотрудников здравоохранения Хакасии:
  • Государственных наград РФ (Орден Пирогова, медаль Луки Крымского) удостоены 8 человек.
  • Награды Президента РФ (Почётная грамота, Благодарность) получили 30 человек.
  • Государственных наград РХ (Заслуженный врач, Медаль «Трудовая доблесть»,
  • Заслуженный работник здравоохранения, Почётная грамота РХ) удостоены 49 человек.
  • Благодарности Главы Республики Хакасия удостоены 420 человек.
  • Ведомственные награды МЗ РФ (Отличник здравоохранения, Почётная грамота, Благодарность) получили 52 человека.
  • Почётная грамоты, Благодарности Министерства здравоохранения РХ вручены 550 сотрудникам.
В настоящее время в системе здравоохранения Хакасии трудятся более 11 тысячи человек, из них врачей – 1727, среднего медперсонала 4665 человек.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: