Красноярск: пробки 3
За год в Кузбассе трудоустроено около 2 тысяч людей с инвалидностью

За год в Кузбассе трудоустроено около 2 тысяч людей с инвалидностью

Проект для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья реализует региональная служба занятости с ноября 2021 года. На сегодняшний день в нем приняли участие более 5,4 тысячи жителей региона. В рамках проекта таким соискателям оказывается всесторонняя помощь в трудоустройстве и социальной адаптации на рынке труда.

Министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин отмечает: «Среди граждан с инвалидностью много высокообразованных, квалифицированных специалистов с исключительными рабочими качествами. При поиске хорошего работника грамотный руководитель непременно должен обратить внимание на эту категорию соискателей. Проект «Поверь в себя» нацелен на то, чтобы помочь участнику стать конкурентоспособнее на рынке труда, а в конечном итоге ‒ найти работу или организовать собственное дело. Для этого предусмотрен максимальный набор услуг и сопровождение на всех этапах ‒ от момента обращения в службу занятости до трудоустройства».

С начала 2023 года при содействии службы занятости работу нашли уже более 1,8 тысячи кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья — это 72,6 % от обратившихся инвалидов, из них 15 человек – открыли собственное дело. Всего с начала реализации проекта трудоустроено более 3,8 тысячи жителей региона. Большинство граждан с инвалидностью заняты в сферах обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, социального обеспечения, а также в оптовой и розничной торговле, автосервисах. Чаще всего они трудоустраиваются по профессиям: администратор, бухгалтер, инспектор по кадрам, делопроизводитель, диспетчер, продавец, воспитатель, библиотекарь, водитель, слесарь, швея, охранник, гардеробщик и другие.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: