Красноярск: пробки 4
За 5 лет в Кузбассе цены на жильё выросли более чем в 2 раза

За 5 лет в Кузбассе цены на жильё выросли более чем в 2 раза

Этот показатель зафиксирован как на первичном, так и на вторичном рынках. По данным «Циан» средняя цена квадрата в новостройке за пять лет в Новокузнецке выросла почти в четыре раза, а в Кемерове — более чем в два.

Для анализа эксперты «Циан» выбрали стоимость квадратного метра в городах с населением более 100 тысяч человек, в декабре — марте 2018–2019 годов и за аналогичный период 2023–2024-го.

Согласно результатам исследования, пять лет назад в Новокузнецке квадратный метр в новостройке стоил в среднем 37,1 тысячи рублей. Сейчас же горожанам нужно отдать 140,2 тысячи рублей. Таким образом, средняя цена квадрата выросла в 3,8 раза.

В Кемерове в декабре — марте 2018–2019 годов в среднем платили 41,3 тысячи рублей за квадрат, теперь же — 109 тысяч. Цена выросла в 2,6 раза.

Эксперты отмечают, что сейчас рост цен на рынке недвижимости несколько замедлился из-за снижения спроса и ужесточения условий кредитования. При этом там, где сложилась низкая конкуренция и невысокая обеспеченность горожан новым качественным жильем, сохраняется потенциал роста цен.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: