Красноярск: пробки 0
Владимир Путин: самое безопасное сейчас – побыть дома, поэтому следующая неделя будет нерабочей

Владимир Путин: самое безопасное сейчас – побыть дома, поэтому следующая неделя будет нерабочей

25.03.2020 21:01
Владимир Путин отметил, что сейчас удается сдержать стремительное распространение COVID-19, однако полностью защитить страну не удастся. Президент анонсировал перенос голосования по поправкам в главный документ страны на неопределенный срок. Добавим, глава ЦИК Элла Памфилова уже заявила, что на заседании в эту пятницу будет скорректирована дата выборов.

Кроме того, следующую неделю глава государства объявил нерабочей с сохранением заработной платы. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. «Надо поберечь себя и своих близких. Самое безопасное сейчас – это побыть дома», – сказал Президент.

Также он предложил в ближайшие 3 месяца выплачивать по 5 тысяч рублей всем семьям, которые имеют право на материнский капитал. Дети должны быть не старше 3 лет включительно. Выплаты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ветеранам и труженикам тыла будут осуществлены до майских праздников.

Пособие по безработице увеличится с 8 до 12 тысяч рублей, минимальная норма выплат по больничным листам до конца года должна быть в размере одного МРОТ. Также Президент предложил ввести отсрочку по налогам, кроме НДС, для малого и среднего бизнеса и "кредитные каникулы" по ипотечным и потребительским кредитам. «Мы обязаны сделать все, чтобы сохранить доходы граждан», – заявил Владимир Путин.

Кроме этого, все выплаты доходов в виде, уходящие на счета за рубеж будут облагаться налогом не 2% а 15%. Для граждан, чей доход от вкладов превышает один миллион рублей, будет предусмотрен налог 13% на получаемые в банке проценты.

Глава государства поручил кабинету министров вести постоянный мониторинг ситуации в экономике и корректировать принимаемые меры в случае необходимости.

Фото: пресс-служба Кремля

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: