Красноярск: пробки 3
В январе 100 красноярцев с инвалидностью обрели работу

В январе 100 красноярцев с инвалидностью обрели работу

17.01.2020 15:07

Как отмечают в учреждении, содействие занятости инвалидов является одной из мер, направленных на повышение их уровня жизни. Варианты постоянной или временной работы, а также легкие виды труда и гибкий график подбираются с учетом состояния здоровья и рекомендаций медико-социальной экспертизы.

«Задачей службы занятости является не просто трудоустройство инвалида, а создание условий для его закрепления на рабочем месте. Так, в крае около 70% нашедших работу продолжают трудиться на подобранных для них местах. Этому способствуют многочисленные превентивные мероприятия. Например, в 2019 году 7 тысяч человек получили помощь в выборе сферы профессиональной деятельности, 2,8 тысячи граждан стали участниками тренингов по снятию психологических барьеров, курсовая подготовка организована для 130 соискателей. Рациональный подход способствует устойчивому характеру занятости», – прокомментировал руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.
Так, сотым трудоустроенным стала жительница Идринского района. Для женщины подобрали вакансию экономиста в Комплексном центре социального обслуживания населения.
«Специалисты помогли мне подыскать более высокооплачиваемую работу. Я очень довольна и новым коллективом, и условиями труда. Спасибо центру занятости», – поделилась она радостью.
Отметим, что также служба занятости помогает инвалидам реализовать и свои бизнес-идеи. Только в прошедшем 2019 году 15 жителей края получили единовременную финансовую помощь и открыли собственное дело. Они организовали бизнес в сфере  предоставления бытовых, транспортных, туристических услуг, занялись животноводством, открыли ремонтную мастерскую и производство молочных продуктов.




Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: