Красноярск: пробки 0
В Туве будут строить дорогу до Горного Алтая

В Туве будут строить дорогу до Горного Алтая

02.02.2021 17:04
В Туве принято решение построить дорогу до Горного Алтая. Работы по возведению трассы Кызыл-Хая – Кош-Агач начнутся в 2021 году, республика выделила на этот проект около 70 млн рублей.

«Туда уже есть народная дорога, по которой ездят люди. Надо начинать там, где фактически дороги нет и очень высокая аварийность. Но не по тому проекту, где все расписано от и до, и куда требуется 1,3 млрд рублей. Надо проводить переговоры с Республикой Алтай. Предварительные переговоры я уже вел с бывшим главой республики Александром Бердниковым, и с нынешним руководителем Олегом Хорохординым. У наших республик имеется обоюдный интерес к такой дороге длиною в 120 км. Очень надеюсь, что конкурс выиграет серьезная подрядная организация, которая в достаточном количестве владеет надежной техникой, которая очень необходима в условиях горной скалистой местности», - сообщает Шолбан Кара-Оол.

Тувинско-алтайская дорога включена в перечень проектов, которые составляют программу ускоренного социально-экономического развития Тувы до 2025 года, утвержденную правительством РФ. Это только часть комплекса мер, предусмотренных в регионе национальным проектом «Безопасные и качественные дороги». По линии нацпроекта республика только в 2021 году получит федеральные трансферты в размере 238 млн. рублей, в 2022 году – 350 млн.

Фото: rtyva.ru/ 




Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: