Красноярск: пробки 0
В Томской области двое одиноких пенсионеров обрели новые семьи

В Томской области двое одиноких пенсионеров обрели новые семьи

13.05.2021 15:03
В апреле 2021 года в Томской области появились две приёмные семьи для одиноких пожилых людей. Одна семья из Томска: горожане взяли на себя заботу об инвалиде второй группы, труженике тыла. Другая семья проживает в Первомайском районе. Теперь они будут опекать одинокую женщину-инвалида, ветерана труда. Возраст пенсионеров – 86 и 92 года.

К себе можно принять только одиноких пожилых людей, которые нуждаются в посторонней помощи по состоянию здоровья, и дееспособных инвалидов, находящихся на стационарном социальном обслуживании.

За уход ежемесячно выплачивается 5 тысяч рублей, сообщили в правительстве региона. В одной приемной семье могут проживать не более 2 нуждающихся людей.

Получить индивидуальную консультацию по вопросам устройства в семью пожилых людей можно в центрах социальной поддержки населения по месту жительства или в комплексных центрах социального обслуживания населения Томской области и ЗАТО Северск.

Приемная семья для пожилого человека – одно из мероприятий проекта «Старшее поколение» (нацпроект «Демография»). В Томской области соответствующий закон приняли в конце 2020 года. С этого января он вступил в силу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: