Красноярск: пробки 3
В Томске впервые житель получил штраф за самовыгул собаки

В Томске впервые житель получил штраф за самовыгул собаки

01.04.2024 17:00
Фото: нейросеть Kandinsky
В начале марта подрядчик департамента дорожной деятельности и благоустройства Томска получил заявку на отлов животных в Сосновом бору. После поимки фото собак разместили на странице для пристроя. Тогда в департамент дорожной деятельности и благоустройства обратились сразу три разных человека, которые представлялись хозяевами одной из собак.

В городском департаменте дорожной деятельности и благоустройства прокомментировали: В итоге мы отдали собаку человеку, который доказал, что она действительно проживает в его семье – он показал фото и видео из дома с ней. Но, за самовыгул этот человек понесет ответственность – заплатит штраф. Будем надеяться, что выводы хозяин сделал и больше не будет отпускать животное гулять просто так».

Добавим, в кодекс об административных правонарушениях Томской области внесены изменения, предусматривающие ответственность хозяев за нарушение требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. В случае, если допущено свободное неконтролируемое перемещение животного в непредназначенном для этого месте или оно отпущено на самовыгул, то владелец может быть привлечен к административной ответственности. Штраф может составить от одной до трех тысяч рублей. При повторном нарушении, сумма штрафа может возрасти до пяти тысяч рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: