Красноярск: пробки 0
В Томске определены места купелей

В Томске определены места купелей

16.01.2020 15:32
19 января Русская Православная Церковь празднует Крещение Господне. По традиции в этот день после праздничной литургии духовенство Томской епархии освятит воду в водоемах, после чего желающие смогут окунуться в обустроенные для этого иордани.
С 12.00 богослужение начнется в Воскресенской церкви города Томска, затем крестный ход проследует к Белому озеру, где с 12.30 начнутся Крещенские купания.

На Белом озере возле специально оборудованной походной часовни в течение всего дня будет дежурить священник, который сможет дать благословение на окунание в освященной воде и ответить на любые вопросы.

Пройти крещенский обряд смогут жители микрорайона «Северный парк» и д. Кисловка на озере Щучьем. Купание будет проходить после освящения воды с 11-00 до 20-00. Вход в купель обустроен деревянными сходнями, для переодевания рядом будет установлена отапливаемая палатка. За безопасностью купания будут следить дежурные сотрудники ГИМС МЧС, ГИБДД, полиции, бригада медиков ЦРБ, сообщают в Томской епархии.

В Северске крещенские купания пройдут на территории банно-саунного комплекса в природном парке. В Томском районе освящение воды совершат в нескольких населенных пунктах. В селе Коларово на реке Томи — в 11.30, в селе Корнилово на реке Ушайке — в 14.00, на озере в селе Малая Михайловка в 15.00.

На озерах в п. Самусь в 9.00, с. Октябрьское в 11.00, в селе Семилужки — в 12.00, на реке Порос около села Зоркальцево — в 11.00. В Моряковском Затоне иордань будет обустроена на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, освящение воды начнется в 12.00.

Рядом со всеми купелями будут дежурить сотрудники МЧС и полиции. По словам представителей Томской епархии, больше всего людей ожидается в селах Зоркальцево и Коларово.

Фото: сайт Томской епархии

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: