Красноярск: пробки 4
В Томске мигранты устроили забастовку, потому что не могут вернуться домой

В Томске мигранты устроили забастовку, потому что не могут вернуться домой

21.07.2020 12:58
Вчера в Instagram появилось видеообращение одного из обитателей Центра временного содержания в Томске, в котором он сообщил, что около 40 человек пребывают под заключением и не могут вернуться домой. Мигрант обратился за помощью к губернатору Сергею Жвачкину. О событии «1-Line» узнал из видеообращения Эдгара Григоряна.

«Нас тут примерно 40 человек. Нас тут держат в среднем по полгода, есть люди, которые находятся здесь год и больше … У нас мирный протест. Мы требуем, чтобы решили наш вопрос. Мы вышли во двор и не зайдём внутрь, пока не реши вопрос. У всех есть семьи, всех ждут», - говорит Григорян.

Мигрант сообщил, что главная проблема – это отсутствие компетентных лиц, способных им помочь. Прокуратура, сотрудники ЦВМ, Общественная наблюдательная комиссия по защите прав человека в местах принудительного содержания не в силах помочь иностранцам. Из-за пандемии границы закрыты, поэтому отпустить их не могут.

В конце Эдгар Григорян обращается к губернатору Томской области Сергею Жвачкину с просьбой обратить внимание на их проблему. Однако Администрация также вряд ли сможет помочь.

«Управление федеральной миграционной службой городской власти не подчиняется. Поэтому как у них всё организовано, все вопросы по проживанию к городу отношения не имеет. Решение должны принимать в другом органе», - сообщила председатель комитета по информационной политике.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: