Красноярск: пробки 5
В столице Тувы одни строят другие, сносят будки для бродячих собак

В столице Тувы одни строят другие, сносят будки для бродячих собак

По словам кызылчан, возле будки собираются стаи бродячих собак, которые нападают на прохожих. В мэрии Кызыла рассказали: «Собачья будка была установлена на территории, которая находится в собственности жильцов, проживающих в данном доме, и находится в введении управляющей компании. Кроме того, во дворе находится спортивная школа «Олимп», родители воспитанников совместно с директором школы тоже обращались к нам с жалобой о нападении собак. Мы написали письмо в управляющую компанию с требованием снести незаконную постройку, что и было сделано ими».

Женщина, установившая будку потребовала, чтобы власти города либо вернуть собачий домик на место, либо компенсировать ее затраты деньгами. Специалисты администрации прокомментировали свои действия: «Мы предупредили гражданку о том, что ее действия носили добровольный характер, поэтому возмещать за будку столичная управа не обязана. Также порекомендовали ей обратиться с чеками и заявлением в соответствующие органы, чтобы суд решил, кто виноват».

В мэрии сообщают, что если судить по обращениям граждан, это далеко не единичный случай, когда во дворах многоквартирных домов устанавливаются будки. Также специалисты добавляют, что собаки, проживавшие в снесенной будке, простерилизованные. Оснований для их отлова нет.

В администрации напомнили о правилах содержания животных. К ним относится запрет на кормление и организацию ночлега в местах общего пользования. В их числе территории многоквартирных домов, скверы и детские площадки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: