Красноярск: пробки 3
В столице Хакасии в 2023 году снизилась подростковая преступность

В столице Хакасии в 2023 году снизилась подростковая преступность

Шесть лет в столице Хакасии постепенно и стабильно снижается количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. В 2023 году ими совершено 39 преступлений при участии 26 лиц, тогда как в 2022 году преступлений зарегистрировано – 40, с участием 32 лиц.

Казалось бы, цифры не столь разительно отличаются, но следует учесть, что за каждой единицей в отчётах – чья-то судьба, жизнь юного человека, и если в этом году даже одного подростка удалось увлечь полезным делом, увести от мыслей о противоправных деяниях – это хороший результат.

В прошлом году выявлен 21 несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения и 42, распивавших спиртные напитки, годом ранее 30 и 29 соответственно. 5 человек получили токсическое отравление вследствие потребления никотиновой курительной смеси. 56 несовершеннолетних 84 раза самовольно ушли из дома.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Абакана Оксана Хорина рассказала: «В 2024 году будут пересмотрены некоторые мероприятия в межведомственных планах в связи с тем, что в 2023 году были выявлены риски, связанные с употреблением никотинсодержащей продукции. Более пристальное внимание уделим активной досуговой занятости ребят. Чаще будем привлекать семьи, где воспитываются дети от 14 лет, к участию в мероприятиях по «Пушкинской карте», тем более что такую возможность предоставляют многие учреждения культуры. Главная задача – через такие мероприятия развивать и патриотизм, и нравственность, иные ценностные установки».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: