В правительстве региона рассказали, как будут поддерживать добровольцев.
На недавнем заседании регионального правительства в Республике Алтай были утверждены новые меры поддержки для добровольцев. Глава региона Андрей Турчак рассказал, что волонтёры смогут воспользоваться грантовыми средствами, компенсацией части расходов на проезд к месту мероприятий и другими возможностями для улучшения своей работы.
Эти меры теперь опубликованы в единой информационной системе для развития добровольчества «Добро.рф» в разделе «Добро.Навигатор». Добровольческие организации могут ознакомиться с предложенными мерами и подать заявку на получение поддержки через эту платформу.
Принятие перечня мер, по словам руководства региона, поможет повысить значимость добровольчества в обществе, улучшить организацию волонтерской работы и увеличить число активных участников. На данный момент в Республике Алтай более 10 тысяч волонтёров, и Министерство молодежной политики и спорта ставит цель удвоить это число до конца года.
Андрей Турчак отметил, что добровольцы всегда готовы прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, и что такую активность необходимо поддерживать. В будущем подобные меры будут введены и в других муниципалитетах региона.