Красноярск: пробки 1
В Кузбассе поздравили с Днём рождения земляка-космонавта

В Кузбассе поздравили с Днём рождения земляка-космонавта

18.12.2023 16:28
Борис Валентинович Родился в Иркутске, где его мать Евгения Израилевна Волынова в это время училась в медицинском институте. Детство и юность провёл в городе Прокопьевске Кемеровской области, где жила семья матери и куда она с сыном уже будучи врачом-педиатром уехала после окончания института в 1938 году.

Глава города Прокопьевска Максим Шкарабейников написал у себя на странице в социальных сетях, что телеграмма с поздравлением отправилась в Звездный городок: «Уважаемый Борис Валентинович! Земляки - прокопчане и я лично сердечно поздравляем Вас с Днем рождения! Следуя за своей мечтой, Вы стали непосредственным участником выдающихся и героических для нашей страны событий. Вы - представитель легендарного первого «Гагаринского» отряда, Ваша «великолепная двадцатка» покорителей Вселенной навсегда золотыми буквами вписана в историю отечественной и мировой космонавтики. Желаем Вам и главной хранительнице Вашего домашнего очага, Тамаре Федоровне, долгих и счастливых лет жизни, крепкого сибирского здоровья, радостных мгновений, семейного благополучия и всего самого светлого!»

Также мэр города предложил вниманию земляков фильм о легендарном кузбасском лётчике-космонавте. Волынов принадлежит к первому набору в группу космонавтов, в отряде с марта 1960 года. Прошёл полный курс подготовки к полётам кораблей типа «Восток». 15 января 1969 года Б. В. Волынов совершил полёт на космическом корабле «Союз-5». Во время полёта впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём «Союз-4». 6 июля 1976 года Борис Волынов совершил свой второй космический полёт на корабле «Союз-21» вместе с лётчиком-космонавтом СССР Виталием Жолобовым.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: