Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае в закрытом городе построят «Нейтрино-парк» стоимостью 100 млн рублей

В Красноярском крае в закрытом городе построят «Нейтрино-парк» стоимостью 100 млн рублей

28.08.2021 09:03
«Нейтрино-парк» представляет собой пространственную линию из двух троп, проложенных параллельно друг другу с учётом характера их функций. Активно-спортивная тропа имеет покрытие велосипедное и для бега, а также включает спортивные площадки. Прогулочно-исследовательская тропа уникальна своей просветительской значимостью – это опытный парк и музей под открытым небом. Вдоль этой тропы появятся детские площадки, террасы для отдыха, пикника и созерцания.

img_18363 - копия.jpg

«Название парка символично для Железногорска. Нейтрино – это элементарная частица, которая как термин присутствует и в атомной энергетике, и в ракетно-космической отрасли. В проекте и в названии парка «нейтрино» - это символ активной социальной политики двух градообразующих предприятий города», - подчеркнул исполняющий обязанности главы ЗАТО Алексей Сергейкин.

Железногорск принимал участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводят по поручению президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на строительство «Нейтрино-парка» выделено 100 млн рублей. Кроме Железногорска в число победителей вошли проекты из Дивногорска, Дудинки, Сосновоборска и Ужура. Конкурсная заявка была составлена с учётом предложений жителей при поддержке двух градообразующих предприятий – ФГУП «ГХК» и АО «ИСС» им. М. Ф. Решетнёва».

img_18364.jpg

«Однозначно это большое событие для нашего города. Как я уже говорил ранее, необходимо принимать участие в максимально возможном количестве конкурсов и проектов, чтобы привлекать внебюджетные средства на развитие инфраструктуры города. «Нейтрино-парк» станет достойным продолжением концепции дорожки вокруг нашего озера и отличным местом для отдыха горожан», - прокомментировал победу Железногорска во Всероссийском конкурсе руководить комиссии по социальным вопросам Совета депутатов Глеб Шелепов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: