Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае увеличили размер прожиточного минимума

В Красноярском крае увеличили размер прожиточного минимума

14.07.2020 15:30
Новый размер прожиточного минимума составил 13 149 рублей. По сравнению с предыдущим кварталом он увеличился на 4,4%. Факторами роста стали повышение цен на картофель (28,7%), овощи (14,8%) и сахар (10,2%).

Также продлены стимулирующие выплаты медикам и других гражданам, работающим с коронавирусной инфекцией. На финансирование этой программы выделено 647 миллионов рублей. Кроме того, на устранение отложенного спроса по обеспечению лекарствами выделено 200 миллионов рублей. На обеспечение детей, страдающих спинально-мышечной атрофией, препаратом «Спинраза» в стационарных условиях выделено еще 180 миллионов рублей.

На 1,5 миллиарда рублей увеличен объем краевой госпрограммы «Развитие системы социальной поддержки граждан». Половина суммы была выделена из федерального бюджета для нового проекта — на предоставление помощи гражданам на основании социального контракта для поддержки при выходе из трудной жизненной ситуации. До 15 сентября продлеваются стимулирующие выплаты сотрудникам социальных учреждений, работающим с больными коронавирусом.

«Постановлением Правительства установлена сумма баллов по трём предметам вступительных испытаний в вузы для назначения ежемесячной выплаты студентам в 2020-2021 учебном году. Перечень специальностей, при поступлении на обучение по которым возникает право на такую денежную выплату, включает 67 направлений бакалавриата и 25 специалитета, приоритетных для социально-экономического развития региона. К этому списку добавили новое направление – «История». Общая сумма баллов по этому предмету должна составлять 240 пунктов. Поддержка обучения в этом направлении необходима для подготовки специалистов в области краеведения», - сообщают в пресс-службе правительства края.

Дополнительно 720 миллионов выделено на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и 30 миллионов — на ремонт путепровода через Транссиб в Ачинске. Также в госпрограмме отражены субсидии перевозчикам на компенсацию затрат на топливо и дезинфекцию подвижного состава.

«Также из-за ограничений на передвижения, вызванные режимом самоизоляции, внесены изменения в краевую госпрограмму «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём граждан». В частности, продлены сроки действия отдельных документов для жителей Норильска, Дудинки и молодых семей», - добавили в пресс-службе краевого правительства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: