Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае участились встречи с медведями

В Красноярском крае участились встречи с медведями

18.06.2020 09:45
В министерстве экологии и рационального природопользования края рассказали, что все чаще поступают сообщения о выходе медведей к поселкам и дачным участкам.

В частности, долгое время хищник пугал дачников на железнодорожной станции Рябинино. Из-за того, что медведь вел себя агрессивно и представлял угрозу для жизни и здоровья людей было принято решение его ликвидировать. ИА «1-Line» также рассказывало о встречах с хищниками.

В Минэкологии края отметили, что в населенные пункты, как правило, выходят истощенные особи, больные трихинеллезом и другими болезнями, имеющие травмы, ранения, старые особи не способные добывать корм, а также молодые, не имеющие постоянного участка обитания.

«Встреча с такими животными особенно опасна для человека. Как бы ни было жалко бурых медведей, не нужно недооценивать степень опасности, которую они представляют для людей, когда заходят в населенные пункты. Поведение хищников непредсказуемо», – рассказал заместитель начальника отдела охотнадзора Минэкологии края Николай Мальцев.

Министерство напоминает, что в случае выхода медведя в населенный пункт необходимо звонить в полицию, которая выезжает на место вместе с государственным инспектором охотнадзора.

Но это уже после того, как встреча с медведем состоялась. А чтобы она прошла без негативных последствий, нужно соблюдать следующие правила:

Если медведь стоит на месте, рекомендуется выполнить такие действия:

- Принять максимально ровную позу. Звери изучают язык тела. В ссутулившемся человеке животные чувствуют страх и неуверенность. Далее плавно поднять обе руки вверх — это визуально увеличит рост человека. Для хищника габариты соперника имеют значение.

- Успокоиться, постараться подавить в себе страх.

- Начать разговаривать. Тема монолога не имеет значения. Голос должен звучать уверенно, но не громко и агрессивно.

- Начать медленно уходить. Отходить лучше задом. Двигаться по диагонали, держа в поле зрения животное. Движения плавные. Если хищник достаточно далеко, обойдите его по дуге.

- Медведь плохо видит и может подходить поближе, чтобы рассмотреть объект. Также возможна ситуация, когда хищник стремится поймать ветер, чтобы учуять запах. Порой после идентификации объекта, медведь просто убегает. Приближающийся хищник не всегда собирается атаковать. Часто животное лишь хочет вытеснить чужака со своей территории.

Если зверь явно агрессивен, возможны такие способы поведения:

- Упасть, притворившись мертвым. Делают это, только если контакт с медведем неизбежен. Есть шансы, что хищник обнюхает тело и уйдет. Ложатся только лицом вниз, как бы ни было страшно потерять визуальный контроль за происходящим. Нужно какое-то время полежать, затем осторожно осмотреться и бесшумно покинуть место.

- Приближающегося зверя реально испугать, издав громкий шум. Используют все, что есть под руками, например, металлические предметы.

- Напавшему хищнику нужно оказывать сопротивление. Нелишним будет кричать, звать на помощь. Чтобы защититься, используют подручные средства, в том числе камни, ветки, песок или землю. Уязвимое место медведя — глаза, поэтому нужно постараться бить именно по ним. Агрессивная оборона может отпугнуть хищника, особенно если речь идет о молодняке.

Встретив медведя, нельзя совершать таких действий:

- Проявлять немотивированную агрессию. Не стоит бросать в животное камни или палки. Не собиравшийся атаковать зверь способен быстро изменить решение.

- Смотреть хищнику в глаза. Пристальный взгляд для зверя равен вызову.

- Делать резкие движения. Взмахи руками, резкие повороты тела животное понимает, как агрессию и способно нанести упреждающий удар.

- Пытаться спрятаться. Это бессмысленное занятие. Медведь все равно найдет. К тому же, это сигнал хищнику — перед ним жертва.

- Нельзя поворачиваться к медведю спиной. Зверь воспримет такую позицию, как сигнал к атаке.

- Убегать. Попытка убежать обычно обречена на неудачу. Даже по пересеченной местности медведь способен передвигаться со скоростью 60 километров в час.

- Подкрадываться к животному. Любителю сделать фото может показаться, что зверь его не замечает. Это обманчивое предположение. Животное посчитает приближающегося человека атакующим и будет защищаться.

- Залазить на дерево. Бурые медведи прекрасно лазают по деревьям. Спастись таким образом не получится.

- Подходить к медвежатам, которые якобы оказались без присмотра матери.

Советы и фото: brakonyerov.net

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: