Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае состоится цифровой онлайн-диктант

В Красноярском крае состоится цифровой онлайн-диктант

17.03.2020 17:45
Жители региона смогут проверить свои знания онлайн, не подвергая себя риску заразиться коронавирусной инфекцией.

Впервые акция прошла в прошлом году, в ней приняли участие 85 регионов России и почти 40 тысяч человек. В этом году ожидается, что участников будет в два раза больше. Диктант проводится в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Федеральный проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Цифровой диктант предназначен для детей (с 14 до 18 лет) и взрослых. Он состоит из 4 блоков. В первом нужно будет ответить на ряд вопросов, посвященных знаниям базовых программ, приложений и устройств. Второй – работе с различными сайтами, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. В третьем блоке вопросы будут касаться информационной безопасности и защите персональных данных.

В четвертом блоке – дополнительном – собраны задания по искусственному интеллекту, интернету вещей, блокчейну. На портале, где можно написать диктант, содержится полезная информация по цифровой грамотности. Все желающие смогут узнать, как защитить свои данные, как пользоваться банковской картой при расчете в интернет-магазинах, способы выявить фейковые новости и многое другое. Вся информация изложена наглядно и ориентирована на людей всех возрастов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: