Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае построят станции связи, чтобы обеспечить сельчан мобильным интернетом

В Красноярском крае построят станции связи, чтобы обеспечить сельчан мобильным интернетом

08.06.2020 09:25
Станцию установят за счет краевого бюджета в рамках региональной госпрограммы «Развитие информационного общества».

Еще 11 муниципальных образований края – Ачинский, Ермаковский, Каратузский, Кежемский, Краснотуранский, Манский, Мотыгинский, Нижнеингашский, Шушенский, Эвенкийский, Таймырский районы – сегодня проводят конкурсы на определение подрядных организаций для строительства подобных станций.

Всего в этом году из краевого бюджета территориям края выделено порядка 118 млн рублей. На эти средства построят 20 антенно-мачтовых сооружений, которые обеспечат сотовой связью и мобильным интернетом 20 населенных пунктов. Также сотовая связь дополнительно появится в 19 поселках.

Кроме того, впервые в рамках краевой программы услуги сотовой связи и мобильного интернета будут предоставлены населенному пункту Арктической зоны – Усть-Аваму на Таймыре, сообщили в министерстве цифрового развития Красноярского края.

В рамках программы «Развитие информационного общества» за три года 148 населенных пунктов края были обеспечены услугами связи: 38 поселков – сотовой связью и мобильным интернетом, 110 – интернетом.

С этого года весь процесс получения средств краевого бюджета на строительство станций связи проходит в электронном виде. Он начинается с подачи конкурсных заявок от муниципальных образований в министерство цифрового развития края и завершается контролем за освоением бюджетных средств, которые получают территории на строительство станций.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: