Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае количество печатных СМИ сократилось на четверть

В Красноярском крае количество печатных СМИ сократилось на четверть

14.01.2020 09:34
13 января в стране праздновался День российской прессы. Это праздник был учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах», основанной Петром Великим 2 января (13 января по новому стилю) 1703 года. Номер вышел в Москве, но в последствии стал называться коротко - «Санкт-Петербургские ведомости».

Длительное время газеты и журналы были единственным источником получения информации. Затем появилось радио, телевидение и Интернет. При этом сегодня поговаривают, что печатные СМИ – это архаизм и скоро они канут в лету. Еще в 2018 году в крае выпускалось 137 газет и 70 журналов. При этом за пять лет число выпускаемых печатных СМИ сократилось на 25 %, а общий тираж упал на 38 %.

Однако не все настроены так пессимистично. Например, власти Новосибирской области заявляют, что газеты в регионе читают до 46% жителей сел — эта цифра немногим отличается от данных пятилетней давности. По словам новосибирских чиновников, сейчас охват населения провластными газетами в районах доходит до 28%, соцсети и интернет для районов так и не смогли стать основным источником информации.

Подобным образом обстоят дела и в Европе. Там с появлением интернета начался спад печатных СМИ, но сейчас, наоборот, тиражи растут. Это объясняется тем, что газеты учли сегодняшние реалии, переформатировались и стали соответствовать заявкам читателей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: