Красноярск: пробки 0
В Красноярске выросло число осужденных за пьяную езду

В Красноярске выросло число осужденных за пьяную езду

03.03.2021 14:14
Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю, в регионе за последние 3 года увеличилось число людей, приговоренных к лишению свободы за пьяную езду – причем сразу в 3,5 раза. Так, в декабре прошлого года в колониях таких людей было 267, а в конце 2018 года – всего 78.

Еще 7733 человека отбывают наказание условно или не связанное с изоляцией от общества. Все они состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Половина из них должна ходить на обязательные работы. Это те люди, которые поймали за рулем пьяными минимум во второй раз, так как в первый предусмотрена только административная ответственность.

«Пьянство за рулем – это серьезная проблема, теснейшим образом связанная с уровнем дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на то, что уголовная ответственность за деяния, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ, появилась 6 лет назад, четкого понимания у граждан о последствиях управления транспортным средством в состоянии опьянения пока не появилось», - рассказала подполковника внутренней службы ГУФСИН Ирина Семенюк, отметив, что ведомство регулярно ведет профилактическую работу и показывает осужденным видеоролики о вреде пьянства и читает лекции.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: