Красноярск: пробки 4
В Красноярске умер почетный гражданин края Арэг Демирханов

В Красноярске умер почетный гражданин края Арэг Демирханов

12.09.2020 10:05
Об этом на своей страничке в Инстаграм сообщил архитектор Евгений Зыков.

Арэг Демирханов родился в Новосибирске. Во время Великой Отечественной войны его отец воевал на Кавказе, а мать вместе с Арэгом направлялась в места боевых действий под Орлом и в Молдавии. По воспоминаниям Демирханова ему приходилось «и санитарные поезда мыть, и на полях урожай собирать», поскольку «выживать надо было». Поэтому к своим годам он всегда мысленно добавляет «сотню лет, потому что в период с 1941 года по 1950 — Арэга Саркисовича могло не быть в любой день», говорится в Википедии.

За всю свою жизнь А. С. Демирханов в качестве главного архитектора принимал участие в более чем в 100 проектах в различных городах страны. Им была предложена схема планировки Игарки, Кызыла, Абакана, Амурска. Облик современного Красноярска во многом является его заслугой.

В столицу региона Арэг Демирханов переехал в 1964 году. Он вместе К. Ф. Неустроевым подготовил проект гостиницы «Красноярск». В соаворстве А. С. Брусяниным спроектировал здание городской администрации Красноярска и Красноярского краевого совета ВЦСПС. Вместе с Л. Л. Францевым разработал здание управления Енисейского речного пароходства (ЕнУРП). Создал Дом техники НТО в Красноярске.

В 1984—1987 годы занимался благоустройством и озеленением нижней террасы набережной Енисея на ул. Дубровинского в Красноярске. В 1993—2003 годы создал проект здания банка «Енисей» на ул. Маркса, 77, в Красноярске. В 1994—1996 годы вместе с Д. Журавлёвым произвёл реконструкцию здания для «Мост-банка» в Красноярске на ул. Бограда, 15. В 1996—2002 годы в соавторстве А. Ю. Тропиным предложил проект жилого комплекса «Чайка» на ул. Дубенского, 6, в Красноярске.

Также Демирханов спроектировал концертный комплекс Красноярской филармонии с Большим залом на 1700 и Малым залом на 500 мест в Красноярске. Был руководителем авторского коллектива занимавшегося застройкой и благоустройством площади Мира в Красноярске (на стрелке). Совместно с Е. А. Ивановой и при участии Ю. И. Савина провёл реконструкцию и художественное оформление здания Театра музыкальной комедии в Красноярске. Участвовал в реконструкции и художественном оформленим фасада и интерьера Театра кукол в Красноярске.

Он вложил свой талант в создании мемориального комплекса «Павшим в борьбе за советскую власть» на Красной площади, памятного мемориала «Кандальный путь», мемориального комплекса в сквере имени 30-летия Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске, пл. Победы. И многое другое.

За свой труд Демирханов был удостоен звания Почетного гражданина Красноярска и Красноярского края. Как рассказал его внук Давид Демирханов, в последнее время дедушка сильно болел.

Фото: cultura24.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: