Красноярск: пробки 4
В Красноярске перекрасили скульптуру «Лошадь белая»

В Красноярске перекрасили скульптуру «Лошадь белая»

03.06.2022 13:07
Фото: vk.com/1prohodnik
Фотографии обновленной композиции опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» местный путешественник Владимир Черников. Решение перекрасить серебристую лошадь он назвал крайне неудачным.

«Известную скульптуру, иллюстрирующую романтическую легенду об основании Красноярского острога, перекрасили в черный цвет. А изначально изваяние было серебристым и называлось «Лошадь белая». Такой подарок к 200-летию основания Енисейской губернии сделала красноярцам городская администрация. Странное решение. Изящная фигура стала безликой и визуально воспринимается как меньшего размера, заметнее стали кузнечные огрехи. Я уж не говорю про ужасные натеки краски. Неестественно почернели также нагайка и казачья сабля», – поделился своим мнением Черников.

В мэрии корреспонденту информационного агентства «1-LINE» сказали, что скульптуру перекрасили во время ремонта. Представители городской администрации заявили, что согласовали новый цвет памятника с автором композиции Евгением Пащенко.

Скульптор при этом отрицает факт согласования и намерен вернуть своему произведению первозданный облик.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: