Красноярск: пробки 0
В Красноярске память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили на Мемориале Победы

В Красноярске память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили на Мемориале Победы

22.06.2020 15:01
Фото Вадима Кофмана
День 22 июня, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, - памятная дата, официально учреждённая Указом Президента России ещё в 1996 году. В этот день на территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускают государственные флаги, на кораблях ВМФ России – Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешивают флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяют развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагают цветы и венки к памятникам и мемориальным комплексам Великой Отечественной войны.

В Красноярске торжественное открытие мемориального комплекса, созданного по проекту народного архитектора России Арэга Демирханова, состоялось в день 30-летия Победы 9 мая 1975 года. Тогда же на площади Победы был зажжён Вечный огонь, перевезённый с Красной площади Красноярска на бронетранспортёре. В музей также была доставлена земля с братских могил в городах-героях Советского Союза — сейчас её хранят в гильзах от артиллерийских снарядов в зале Памяти музея.

o-45961_новый размер.jpg

В церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню у Мемориала Победы сегодня приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс, члены правительства края, руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания региона и городского Совета, представители муниципалитета, краевых ветеранских организаций, военнослужащие.

Собравшиеся почтили память советских солдат, погибших за Родину на полях сражений, минутой молчания и салютом из трёх оружейных залпов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: